четверг, 18 сентября 2008 г.

Вопросы коренных народов



В 1994 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила, что на протяжении Международного десятилетия коренных народов мира. Международный день коренных народов будет отмечаться каждый год 9 августа (резолюция 49/214 от 23 декабря).
В своей резолюции 59/174 от 20 декабря 2004 года, в которой Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира (2005–2014 годы), она также постановила продолжать отмечать на протяжении второго Десятилетия в Центральных учреждениях в Нью-Йорке, в женевском и других отделениях Организации Объединенных Наций каждый год Международный день коренных народов.
Ассамблея просила Генерального секретаря оказать поддержку проведению Дня за счет имеющихся бюджетных ресурсов и призвать правительства отмечать День на национальном уровне.
Перейдя по ссылке, каждый народ может узнать свои права и использовать их.
Вопросы коренных народов:

1 комментарий:

rahmetov комментирует...

По коренным народам в международном публичном праве
- существут общепринятое толкование того, какой народ может быть отнесен к ним
и что понимается под ним в соответствующей конвенции.
Татары это урбанизировая нация, живущая не только в традиционных местах и которая не занимается традициоными промыслами, не кочует,
люди не живут в юртах, не ходят в халатах и т.п.
В совете коренных наций вы не встретите аналогичные урбанизированые нации Европы - шотландцев, каталонцев, басков, ирландцев, корсиканцев и пр.пр. В совет есть только народы вроде индейцев, чукчей и пр., те кто живет во многоим так, как жили их предки.