вторник, 13 января 2009 г.

С 80-летним юбилеем!


(Поздравление председателя ВТОЦ Юнуса Гарафутдиновича Камалутдинова).
Позвольте, Юнус ага, поздравить Вас с замечательным юбилеем – 80-летием от имени Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ. Для нас челнинцов - Вы не просто соратник в борьбе - Вы один из маяков, который указывает путь нашему национальному движению. Ваша мудрость и жизненный опыт позволяют смело обходить коварные рифы и острые скалы, следуя верным курсом - вперед! Ваша последовательность и принципиальность в отстаивании прав нашего народа, Ваша убежденность в торжестве идей Свободы помогают пережить самые трудные годы. В течение многих лет Вы ведете плодотворную работу в качестве председателя ВТОЦ им. Марата Мулюкова и председателя Республиканского Фонда помощи беженцам и вынужденным переселенцам.
Татарский народ, лишенный своей национальной государственности после завоевания Казанского ханства Московским государством в 1552 году, на протяжении более четырех столетий подвергается военным, политическим, экономическим, культурным и религиозным притеснениям. В 1989 году, созвав Курултай ВТОЦ, татарский народ заявил о необходимости восстановления своего суверенного государства – Республики Татарстан.
Исходя из принципа равноправия и самоопределения народов, их неотъемлемого права свободно устанавливать свой политический статус и свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие, ставя перед собой основную цель - добиться исполнения священной воли своего народа - жить на своей родине и самому определять свою судьбу, татары мусульмане продолжают свою многовековую борьбу за свою свободу.
В новейшей истории мы дожили до тех дней, когда в результате двадцатилетней самоотверженной борьбы нашего народа, ценой жизни и свободы активистов национального движения сделаны первые шаги по восстановлению попранных национальных прав татарского народа. Юнус ага, Вы вели плодотворную работу в области объединения и консолидации усилий народа по возвращению татар на свою историческую родину, ради сохранения татарского народа как этноса, возрождения и развития его духовного, культурного и социально-экономического потенциала.
В настоящее время успех борьбы нашего народа, находящегося в критическом положении, на грани исчезновения из-за насильственной ассимиляции, зависит от объединения и консолидации усилий всех общественно-политических организаций и течений национального движения. Если мы добьемся этого, то исполним свой долг перед будущими поколениями.
14 марта 2009 года предстоит отметить в Казани 20-летний юбилей создания ВТОЦ. Надеемся, что Курултай, созываемый по этому случаю, поможет решить злободневные насущные проблемы татарского народа.
Мы должны следовать заветам наших великих соотечественников Кул Шарифа, Гаяза Исхаки, Ризаэтдина Фахретдина, Абрара Каримуллина.
Юнус ага, мы не сомневаемся в том, что вместе мы добьемся восстановления всех утраченных прав и национальной государственности нашего народа. Мы готовы пройти весь путь к свободе нашего народа, каким бы трудным и опасным он ни был.
Поздравление принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ 12 января 2009 года.

От имени общегородского собрания (НЧО) ТОЦ Рафис Кашапов.
Председатель НЧО ТОЦ
Секретарь собрания Салават Вишняков.

Комментариев нет: