воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Показали провокационный фильм, позорящий Кашапова


Когда до начала судебного процесса над Рафисом Кашаповым остались считанные дни, по телеканалу РенТВ был показан короткий фильм. В нем рассказывается о встречах Кашапова с руководителем Чечни Асланом Масхадовым и лидером движения сопротивления Шамилем Басаевым в 1996. Также показаны действия Шамиля Басаева против федералов. Посредством показа этих событий стараются представить Кашапова как террориста. Неискушенные зрители начинают воспринимать дела Басаева как совершенные Кашаповым.
Сам Кашапов об этом высказался так: «За связи с Чечней угрожали смертью. В Челнах имеются 3 телеканала. Они, заменяя друг - друга, день и ночь показывают события, произошедшие в Чечне, представляют меня населению как террориста».
В то же время в Челны поступают письма из Америки, Израиля, Петербурга, Москвы, Башкортстана, Екатеринбурга, Волгограда, Бурятии в защиту Рафиса Кашапова, с одобрением материалов, размещенных им в Интернете. Общественные защитники Кашапова – Айдар Халим, Юнус Камалутдинов, Заки Зайнуллин высказали свое мнение по поводу показа кинофильма о Чечне и поступивших письмах.
Айдар Халим сказал: Нет нарушения закона в том, что встречались и советовались руководители кавказской республики, объявившей независимость, и представители Татарстана, стремящегося к независимости. Показанный фильм организован ФСБ. Несомненно, этот фальсифицированный. Я радуюсь тому, что по случаю суда над Рафисом, от десятков граждан поступают в его защиту телеграммы, письма из Улан-Удэ, Израиля, США, Москвы, Башкортстана. Театр-комедия, организованная против Кашапова, должна закончиться смехотворно».
«Челнинская пресса широко показывает встречи Кашапова на Кавказе. На такие встречи ездили и из нашего Госсовета, и из Москвы. Рафис ездил не только для разговора, а протянул руку помощи. Теперь это показывают как криминал. Почему других не обвиняют?» - так беспокоится Юнус Камалутдинов.
Заки Зайнуллин сообщил: «Я ознакомился с судебным делом. Пришел к такому выводу: здесь необходимо судить не Кашапова, а отца Сергия, появившегося в роддоме в нестерильной одежде. Почему он в нестерильной одежде ходил в роддоме и брызгал водой новорожденных?» Гафиулла Газиз
Текст в сокращенном виде из радио «Свобода» («Азатлык»).
http://www.azatliq.org/content/Article/1492005.html

В коротком фильме о Чечне, многократно показанном по всем трем телеканалам
г. Набережные Челны в течение нескольких дней, включены трагические эпизоды, связанные с Буденновском, Норд-Остом, Бесланом. Крупным планом показаны окровавленные и убитые женщины и дети. Но не сказано о том, что лидер ТОЦ Рафис Кашапов не имеет никакого отношения к этим событиям, он не является их участником или организатором.
Кроме того, не сказано ни одного слова о том, что от пуль, снарядов и бомб федеральных войск в Чечне погибло около 250 тысяч человек, в том числе около 40 тысяч детей. А сколько покалечено? Сколько убито чеченцев от пыток? А сколько таких, как Будановых, там было? О катастрофических разрушениях экономики и инфраструктуры Чечни? Тогда на чьей стороны были православные священники России?
12 февраля в судебном заседании сын Рафиса дал показание о том, что его однокурсники, насмотревшись указанного ужасного фильма, сказали ему, что неадекватные лица могут убить твоего отца, либо ФСБ обязательно посадит его.
Я, интересующийся этим судебным процессом, узнал и о том, что следующее заседание суда состоится 26 февраля в 9.00 часов утра. Я пришел к выводу, что, навязчиво показывая страшный фильм, ФСБ оказывает прямое давление на суд и вводит в заблуждение горожан и общественность. Зная об этом, почему молчит судья Набережночелнинского городского суда Адгамов Ильдар Равилевич?
Радует меня, что очень много желающих участвовать в судебном процессе, но досадно, что зал суда не может вместить всех.
Как в хороших триллерах, первая часть судебного процесса прошла, какие еще сюрпризы будут ждать нас в будущем?
Ахмет Султанов.
Провокация

Показ этого фильма доказывает, что «дело» против Р. Кашапова сфабриковано органами ФСБ. А, относительно встречи Р. Кашапова с тогдашними всеми признанными лидерами ЧРИ, показывает только одно: масштаб личности Р. Кашапова. Понятно же не с каждым желающим сфотографировались при встрече лидеры Ичкерии. Эта встреча лидера ТОЦ с президентом ЧРИ Асланом Масхадовым и с одним из лидеров чеченского сопротивления (в 1996 г. эти личности так и воспринималось) никак не может служить доказательством в «преступлении». Бросить тень на Р. Кашапова на честного гражданина своей страны, да к тому же патриота, для показа его с негативной стороны - этого и добиваются сотрудники спецслужб, устроившие показ этого фильма.
Скорее всего, этот фильм послужит популяризацией личности Р. Кашапова, поскольку его поступки чисты и честны перед обществом. Гитлеру нужно было поджечь Рейхстаг, чтобы устроить гонения на коммунистов, а в данное время этот фильм нужен для ФСБ, чтобы обелить свое черное дело перед обществом. Люди не глупые, они прекрасно понимают, где ложь, а где правда. Неужели сотрудники спецорганов сфабриковавшие дело Р. Кашапова, а следственные органы прокуратуры Челнов и суд, которые пошли у них на поводу, считают, что Кашапов указавшего попу о его не достойном поведении, который пришел крестить новорожденных в роддом, где лежат не только православные женщины, но татарки-мусульмане?
По Христу запрещается насилие, а священнослужитель пошел на это и совершил насильственные действия над роженицами и их младенцами. Мы граждане одной страны, а если так, то пусть попы уважают граждан неправославной конфессии и не ведут себя как слон в посудной лавке. Страна у нас многонациональная и многоконфессиональная, об этом в конституции РФ написано, видимо православный священник этого не знает и не читал Конституцию. Ну, что ж можно допустить, но как надо понимать действия спецорганов и судов РФ, они что, тоже не читали конституцию? Если читали, то нечего наводить тень на плетень и прекратить судебный произвол в отношении Рафиса Кашапова!
Не нужно позориться перед всем миром!

Мохаммят Миначев, председатель НДП "Ватан".

Комментариев нет: