воскресенье, 29 марта 2009 г.

Татары собрались через 20 лет


28 марта 2009г. Г. Казань.

Резолюция
Курултая (съезда) ВТОЦ им. М. Мулюкова,
посвященного 20-летнему юбилею ВТОЦ

  В Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан идет уголовной судебный процесс по обвинению Кашапова Рафиса Рафаиловича – председателя Набережночелнинского отделения (НЧО) ВТОЦ, заместителя председателя Президиума ВТОЦ им. Марата Мулюкова в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни по статье 282 УК РФ.
  Обвинение предъявлено исходя из содержания текста заявления «Нет христианизации!», размещенного в Интернете в блоге НЧО ВТОЦ Кашаповым Р. Р. по решению общего собрания 26 января 2008 года. Это последовало после того, как православный поп совершил крещение новорожденных младенцев татар-мусульман в роддоме №1 города Набережные Челны 16 января 2008 года без согласия их родителей. Это ЧП явилось оскорблением религиозных чувств мусульман и получило большой резонанс не только в г. Набережные Челны. 
  Содержание заявления «Нет христианизации!» полностью соответствует статье 14 Конституции РФ, согласно которой Россия является светским государством и ни одна религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Данное заявление направлено на защиту религиозных прав мусульман и других нехристианских народов, а не на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и не может способствовать такому разжиганию. Содержание других текстов, привлеченных к обвинению, направлено на защиту прав татарского и других народов и не может способствовать разжиганию какой-либо розни между народами и религиями. 
  Курултай дает поручительство в невиновности Кашапова Р. Р. по предъявленному обвинению и требует прекратить продолжающееся судебное преследование, сняв с него обвинение по ст. 282 УК РФ.



По поручению Курултая  
Председатель Президиума 
ВТОЦ им. М. Мулюкова. Ю. Г. Камалутдинов. 
   
В курултае участвовало около 292 делегатов, выступали: Ринат Закиров, Туфан Миннуллин, Разиль Валиев, Фаузия Байрамова, Фандас Сафиуллин, Мусагыйть Хабибуллин, Анвар Хайри, Рабит Батулла, Заки Зайнуллин, Марсель Ахматжанов, Юнус Камалутдинов и многие другие.




Конституционному Суду Российской Федерации 
Судье Конституционного Суда Российской Федерации
Клеандрову Михаилу Ивановичу.
Копия: Зам. председателя Верховного суда
Гилазову Ильгизу Идрисовичу.
Копия: ТОЦ г. Набережные Челны. 
От Габдулхаковой Гульназ Мухитдиновой. 

Уважаемый Михаил Иванович! 


В январе 2008 года, как мне стало известно, совершилось крещение новорожденных младенцев из мусульманских семей против воли их матерей в роддоме №1 г.Набережные Челны православным попом. Он обходил палаты роддома, где лежали младенцы. Это обстоятельство сильно возмутило Татарский общественный центр (ТОЦ), решившего, что священник самовольно провел обряд крещения всех новорожденных детей. После этого в интернет-блоге председателя ТОЦ г. Набережные Челны появилось обращение под названием “Нет христианизации!”. Оно и привлекло внимание правоохранительных органов. Прокуратура установила, что автором листовки является ТОЦ, и возбудила уголовное дело по статье 282 УК РФ. Я считаю, обвиняемый Кашапов Рафис Рафаилович сделал очень правильный и справедливый выбор, защитив интересы мусульманок. Из Конституции Российской Федерации часть 2 статьи 45 раздела гласит: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".
Представители татарской интеллигенции Татарстана требуют прекратить судебное преследование, в том числе им присоединяются представителей разных национальностей, проживающих в России. Я прошу Вас, Михаил Иванович, взять под личный контроль уголовное дело № 196591, поскольку с самого начала в этом деле идет какая-то вакханалия. 
Татарстан, Казань. 

Саид-Эмин Ибрагимов. 
Президент международной ассоциации «Мир и права человека»  
Требуем прекратить политические преследования Рафиса Кашапова 
http://www.chechenpress.org/events/2009/03/23/1f.shtml 

Павел Чиков,
председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА»:
«Татарстан, надо признать, явный островок свободы для гражданской активности»
http://116.ru/person/70694.html 

 Приглашение журналистам СМИ Татарстана и города Набережные Челны 
10 февраля начался судебный процесс, продолжение которого будет 30 марта в 10.00 часов утра в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан, по уголовному делу в отношении председателя Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ Рафиса Кашапова.  
Приглашаем корреспондентов СМИ присутствовать в заседании суда с целью получения и передачи объективной информации для общественности. 
Адрес суда: г. Набережные Челны, Новый город, дом 43-16 (остановка Пушкинская), каб.17.
Судья: Ильдар Адгамов; адвокаты: Светлана Сидоркина и Рустем Валиуллин; защитники: Юнус Камалутдинов, Айдар Халим.
Тел. для справок: (8552) 38-17-61, сот. 8-906-330-47-73 

Пресс-служба НЧО ТОЦ, Фагим Валиев.

Комментариев нет: