четверг, 15 октября 2009 г.

В Казани татары-мусульмане встретили Хилари Клинтон


Особо Хиллари Клинтон отметила ту работу, которая ведется руководством Татарстана по налаживанию диалога между Европой и исламским миром. Госсекретарь заявила, что во время своих поездок по миру, когда она выполняет поручения Президента США, в том числе по налаживанию контактов между Арменией и Турцией, она будет обращаться за советом к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.
"Мне уже нравится с вами работать", - заметил на это Минтимер Шаймиев. А, отвечая на вопрос американских журналистов, заявил, что ему нравятся те шаги, которые предпринимает Президент США, отметив, что Барак Обама занял свой пост, в сложное время. Пользуясь случаем, Минтимер Шаймиев поздравил Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира.
Хиллари Клинтон заявила, что во время посещения Президентского дворца Минтимер Шаймиев показал ей статую крылатого барса с выгравированным на ней девизом: "Булдырабыз! Мы можем!". Госсекретарь пообещала рассказать об этом Президенту США, который 6 лет назад выбрал в качестве своего предвыборного лозунга девиз: "Да, мы можем". Так что, по сути, Барак Обама многим обязан Президенту Шаймиеву, считает госсекретарь США.

Комментариев нет: