вторник, 20 октября 2009 г.

Школьников Марий Эл загоняют на церковную олимпиаду



В России стартовал школьный этап общероссийской олимпиады по предмету «Основы православной культуры», который проходит и в школах Марий Эл.
В Марий Эл в церковной олимпиаде приняли участие почти 20 общеобразовательных учреждений – школ и гимназий. В трех возрастных группах участниками олимпиады стали более 1000 школьников из городов Йошкар-Олы, Волжска и Звенигово, райцентров – Медведево, Сернур, Юрино и других.
Как сообщает сайт Йошкар-Олинской епархии РПЦ, победителями и призерами школьного тура могут стать до 45 процентов от общего количества принявших участие школьников. До 10% от общего числа участников могут быть награждены дипломами победителя школьного тура, до 15% участников — грамотами за II место, до 20% участников — грамотами за III место в школьном туре олимпиады. Все остальные участники школьного тура получат памятный сертификат. Раздача памятных просфор школьникам не ожидается.
Победителей и призеров школьного тура, который завершится завтра в полночь, ждут задания муниципального этапа олимпиады, который пройдет в ноябре 2009 года. И так далее, пишет News.vMariEl.ru.
Несмотря на то, что по Конституции в России церковь отделена от государства, в Марий Эл православная церковь, при поддержке местных властей, все больше и больше проникает в образовательную систему республики.
С этого учебного года в экспериментальной форме в школах Марий Эл введено обязательное изучение предмета «Основы православной культуры».
Напомним, что Республика Марий Эл – многоконфессиональный регион. Коренное население, марийцы, исторически придерживалось традиционной (языческой) религии. 6% населения составляют татары, многие из которых сторонники мусульманства.
В республике также имеются приходы протестантских христианских конфессий – лютеран, баптистов, пятидесятников, адвентистов 7 дня и т.д.
MariUver


Комментариев нет: