четверг, 17 декабря 2009 г.

Не выдержав пыток повесился

В Нижегородской области, заключённый чеченец, не выдержав пыток и издевательств, повесился (адрес колонии: Нижегородская область, г.Бор ФБУ ИК 11 РУФСИН РФ индекс 606448).
Надзиратели успели вытащить его из петли и привели в сознание. Ранее, этот же заключённый, Саитханов Джабраил, в знак протеста против невыносимых условий содержания, вскрывал себе вены.
Описываемое происшествие произошло три дня назад.
Мы уже писали ранее, http://ichkeria.info/content/view/4723/48/ о порядках царящих в этой пыточной колонии, в которой отбывают сроки заключения бывшие сотрудники МВД, в их числе те, кто побывал в "командировках" на Северном Кавказе. Туда же поместили и выходцев из Чечни и Ингушетии...
Как сообщил нашей редакции один из заключённых, только что освободившийся из колонии, к чеченцам и ингушам, отношение администрации колонии и заключённых, бывших сотрудников, так называемых "силовых структур" - особенное. В приватной беседе, начальник колонии даже заявил одному из родственников заключённого, что приказ "прессовать" кавказцев, поступил из Москвы, "если я его не исполню, сам могу рядом с ними оказаться" - заявил начальник колонии.
В этой связи, интересна информация, которой поделился с нашей редакцией бывший заключённый этой колонии М. Рамзан, который в настоящее время этапирован в Чечню. В частности он рассказал, что якобы "найденный мёртвым" экс-полковник из банды "ФСБ" Ефремов http://ichkeria.info/content/view/5459/48/, на самом деле был убит в собственной камере. Напомним, что Ефремов являлся фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере - несколько десятков килограммов. В российских СМИ сообщалось, что расследование этого дела еще не завершено...
Находившеся в соседней камере заключённые слышали, как Ефремова избивали и также слышали называемые имена и некоторую другую информацию, которую озвучивали те, кто принимал участие в убийстве Ефремова. Позже, принимавшие участие в убийстве Ефремова, зашли в соседнюю камеру где были заключённые и пригрозили им, что в случае, если они, где нибудь, когда нибудь, расскажут о том, что слышали, то будут также убиты.
Также нам рассказали о порядках царящих в этой колонии, - по информации нашего источника, в основном все чеченцы почти постоянно находятся в ШИЗО (штрафной изолятор), некоторые вообще не выходят из него длительное время. К концу срока пребывания в ШИЗО, по надуманным причинам, надзиратели делают замечания (взыскания), что автоматически продлевает срок пребывания заключённого в ШИЗО.
Заключённые, в знак протеста против беспредела чинимого надзирателями колонии неоднократно резали себе вены, уже несколько дней продолжает голодовку заключённый Эдишев Аюб.
Кроме того, заключённым мусульманам запрещено молиться. Надзиратели демонстративно изъяли у заключённых молельные коврики.
Адрес колонии: Нижегородская область, г.Бор ФБУ ИК 11 РУФСИН РФ индекс 606448
ИА"Ичкерия-инфо"

Комментариев нет: