суббота, 27 февраля 2010 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 80-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!

Уважаемый Сергей Адамович!

Вы известный правозащитник, бывший политзаключенный нынче председатель правления Фонда Андрея Сахарова, председатель Российского общества "Мемориал" и Президент Института прав человека, один из руководителей правозащитной фракции партии "Яблоко". Вы пользуетесь большим авторитетом не только в России, но и за рубежом. Получили такие награды как: Премия Международной Лиги прав человека, Премия "За вклад в дело демократии", Премия Совета Европы, Нюренбергская премия по правам человека, Премия по правам человека Норвежского Хельсинкского Комитета, Награда американской правозащитной организации "Дом Свободы", Премия Совета Европы в области прав человека, Премия Андрея Сахарова "За свободу мысли" (Европейский парламент, 2009).
Всему миру известно, что в современной коррумпированной России набирает рост начало политических репрессий, преследований и убийств политических оппонентов действующего режима, преследований независимых журналистов, представителей бизнеса. Благодаря Вам и Вашим соратникам, деятельность прав человека в России получило общественный резонанс. За прошедшие годы плодотворной правозащитной деятельности на этом нелегком посту, Вы, рискуя своей жизнью, сумели блестяще проявить профессиональные качества политика и юриста, с большой отдачей защищали нарушенные права граждан, внесли огромный вклад в созидание демократического общества и развитие институтов правового государства.
В 1994-1996 годах резко критиковали действия российских властей в Чеченской республике - Ичкерии. С первых дней русско-чеченской войны Вы, Сергей Ковалев, работали в районе боевых действий, и возглавили Миссию уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе, созданную при поддержке общества "Мемориал" и ряда других общественных организаций. Позже показали лицо геноцида (в войне было уничтожено более 250 тысяч человек, среди которых более 40 тысяч детей).
В 2003 году 25 марта, когда задержали председателя НЧО ТОЦ Рафиса Кашапова, Вы, известный политик и правозащитник, первыми стали на защиту нашего лидера и оказали ему огромную поддержку. Тогда он был оправдан.
Всем нам предстоит долгий и трудный путь к реальному признанию того, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Но это не должно нас лишать надежды и веры в то, что вместе мы его преодолеем!
Примите искренние поздравления от Татарского общественного центра города Набережные Челны. Мы желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в развитии и становлении демократического государства и гражданского общества!

Татарский Общественный Центр (ТОЦ)
Татарстан, город Набережные Челны.

Комментариев нет: