вторник, 22 июня 2010 г.

«Газовая война» с Белоруссией доведет до блокады Калининграда



Лукашенко поручил перекрыть транзит российского газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил своему правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии.

Встречаясь сегодня с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Александр Лукашенко заявил, что "Газпром" должен Белоруссии 260 млн. долларов за транзит газа, образовавшийся в течение первого полугода.

"Я приказал правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Белоруссии, пока "Газпром" не заплатит долг за транзит", - сказал Лукашенко. Он признал, что Белоруссия в свою очередь должна России 192 млн. долларов с января по апрель текущего года. При этом он предлагает "Газпрому" произвести взаимозачет. "Газпром" должен выплатить Белоруссии 70 млн. долларов. "Это абсолютно точно, и они это признают", - сказал он.

При этом президент Белоруссии заявил, что конфликт Белоруссии с "Газпромом" перерастает в "газовую войну". "Сегодня конфликт перерастает в газовую войну "Газпрома" и Белоруссии", - заявил он сегодня в ходе встречи с Сергеем Лавровым.

По его словам, этот конфликт уже вышел за рамки спора хозяйствующих субъектов. Лукашенко возмутился позицией российского руководства, которую оно заняло в этой ситуации. Когда нас начинают унижать котлетами и блинами, говорят о том, что через Белоруссию можно перешагнуть, а волнует лишь только потребителя российских энергоносителей в Европе – это оскорбление. Так не подобает вести президенту страны Союзного государства", - заявил Лукашенко.

По его словам, "такого цинизма от российского руководства мы не ожидали". Лукашенко напомнил, что вел переговоры с российским руководством и объяснял сложную экономическую ситуацию в Белоруссии. "Мы хотели, чтобы Россия поддержала Белоруссию, не повышая цену на газ. Дайте год поработать на прошлогодних ценах", - отметил президент. Он добавил, что сегодня белорусская экономика - это слепок российской экономики, ее часть. "Мы попросили дать рассрочку. У нас деньги есть, но нет свободных денег, дайте нам две недели собрать 192 млн. долларов", - сказал он. При этом посетовал, что Москва заявила: "Мы ждать не будем". Как передает ИТАР-ТАСС, он подчеркнул, что, по сути, на Белоруссию со стороны России идет неприкрытое давление. "Хотя бы не делали этого сегодня в такой день - начала войны", - сказал Лукашенко.
http://www.izvestia.ru/news/news244695

Комментариев нет: