суббота, 31 июля 2010 г.

Началось



На Триумфальной площади задержали несколько десятков человек
Люди в камуфляже приступили к зачистке Триумфальной площади


На Триумфальной площади на митинге в защиту Конституции милиционеры начали задерживать активистов. Первым был задержан лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Об этом он сообщил Каспарову.Ru из автозака. Вместе с Удальцовым задержаны пять активистов его движения.

Лидер Левого фронта, приехавший на митинг из Химкинского леса, приковался наручниками к ограждению у зала Чайковского. Сначала его пытались задержать, просто оторвав от ограждения. "Мне чуть не сломали руку", — рассказал Удальцов. Однако через пять минут милиционеры принесли ножницы по металлу и разрезали наручники.

Члена бюро "Солидарности" Бориса Немцова задержали спустя несколько минут. Автобус с первыми задержанными уехал, передает корреспондент Каспарова.Ru.

Следующими были задержаны защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и глава Федерации автомобилистов Сергей Канаев.

Сотрудники милиции поделили собравшихся у зала Чайковского на квадраты. После того, как толпу "разрезали", милиционеры приступили к задержаниям. Речь идет о нескольких десятках задержанных. В микроблогах пишут, что милиционеры избивают даже девушек.

Лидер московского ОГФ Лолита Цария сообщила известные ей имена задержанных: Александр Свидерский, Семен Ширяйкин,Александр Батурин, Андрей Семенов.

Участников акции, которые собрались у здания Минэкономразвития, оттесняют во дворы.

У зала Чайковского около 40 сторонников "Другой России" достали плакаты с цифрой 31 и скандируют "Долой полицейское государство".

На Триумфальной площади проходит акция в защиту свободы собраний, которая гарантирована 31-й статьей Конституции. На акцию, по оценкам корреспондента Каспарова.Ru, собралось более 900 человек, в том числе заявители Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

Охранникам Лимонова второй раз подряд удалось не допустить задержания своего клиента. Он покинул площадь спустя час после начала акции.

Артем Банцевич, Анастасия Петрова
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C542CE64737E

Немцова трижды задерживали на Триумфальной площади. Видео с места события
http://www.rian.ru/video/20100731/260433075.html

Комментариев нет: