пятница, 10 декабря 2010 г.

Казанское епархиальное управление прикрывает мошенников и аферистов?




Предприниматель из Казани обратился к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой повлиять на руководство Казанского епархиального управления, не желающее возвращать деньги за похищенные у коммерсанта в одном из казанских приходов товары стоимостью 960 тысяч рублей. Необходимость возмещения нанесенного материального ущерба предпринимателю со стороны прихода была подтверждена Верховным судом Татарстана.
В распоряжение редакции ИА REGNUM Новости поступили документы, свидетельствующие о церковно-предпринимательской коллизии, в которую оказались замешаны как руководство Казанского епархиального управления МП РПЦ, так и настоятель Богоявленского прихода Казанской епархии.
Как следует из текста судебного решения, в июле 2008 года казанский предприниматель Марат Гафуров, участвовавший в ремонтных работах в Богоявленском храме (расположен в центре Казани на улице Баумана – прим. ИА REGNUM Новости), попросил тогдашнего настоятеля о. Олега (Соколова) предоставить ему подвал церкви для хранения своих товаров – натурального кофе в зернах общим весом 960 кг, поскольку у Гафурова не было своего помещения, а подвал церкви пустовал. Настоятель согласился, в связи с чем был составлен договор хранения, а Гафуров уплатил приходу в качестве вознаграждения 27 тысяч рублей. Товар был оприходован по накладной, а на принятые деньги был выдан приходный ордер.
В январе 2009 года предприниматель захотел забрать свой кофе, но тут выяснилось, что за это время в Богоявленском приходе сменилось руководство – вместо о. Олега архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием был назначен новый настоятель иерей Димитрий (Фомин), который заявил, что ни о каком кофе он не знает и возвращать приходу Гафурову нечего. Это озадачило предпринимателя и заставило его обратиться к самому архиерею, однако и в Казанской епархии Гафурову дали понять, что никаких претензий не признают.
Как указал позднее Марат Гафуров в своем письме к патриарху Кириллу, «я – мусульманин, поэтому обратился к мулле за советом. Мулла предложил мне не торопиться обвинять священника в краже, а обратиться к архиерею. Лично я хотел решить вопрос бесконфликтно. Если бы церковные служители снизошли до переговоров со мной, я мог бы пожертвовать им товар. Но в такой ситуации я обратился в Вахитовский районный суд с гражданским иском».
На судебном заседании о. Димитрий и адвокат, представлявший интересы прихода, заявили, что подписи прежнего настоятеля и бухгалтера в приходной квитанции «подделаны Гафуровым», а никакого кофе не было. Однако суд установил, что подписи подлинные, а свидетели по делу подтвердили, что товар Гафурова хранился в церковном подвале. После этого ответчики изменили тактику, заявив, что документы от имени главного бухгалтера подписало «неизвестное им лицо». Это заявление удостоверяло письмо самого архиепископа Анастасия, сообщившего, что «Докукина Екатерина (указанная в квитанции как бухгалтер – прим. ИА REGNUM Новости) согласно имеющейся в архивах Управления Казанской епархии документации казначеем прихода не значилась».
Но предприниматель, обозленный подобным обращением, обратился в банк и там, в архивах сумел разыскать банковскую карточку, на которой подпись и полномочия приходского бухгалтера Екатерины Докукиной были удостоверены личной подписью архиепископа Анастасия. Вахитовский районный суд Казани 17 июня 2010 года принял решение удовлетворить иск Марата Гафурова и взыскать в его пользу с Богоявленского прихода 978 тысяч 900 рублей, включая расходы на адвоката и судебную пошлину. Верховный суд Татарстана оставил это решение в силе.
Однако Казанское епархиальное управление явно не желало расставаться с деньгами. В этой связи архиепископ Анастасий предпринял поистине удивительный ход, которому могли бы позавидовать коллеги из католического Ордена иезуитов: в октябре Марат Гафуров получил уведомление от о. Димитрия, что «согласно распоряжению №12 от 29.09.2010 управляющего Казанской епархии архиепископа Анастасия местная православная религиозная организация Богоявленского прихода г. Казани РТ Казанской епархии РПЦ будет ликвидирована».
После этого Марат Гафуров решил обратиться лично к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, который в земной жизни является непосредственным начальником архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. «Я хорошо понимаю, что имею возможность по закону преследовать лично г-на Фомина Д.О. по факту кражи моего имущества в уголовном порядке, – пишет предприниматель-мусульманин российскому патриарху. – Но как правоверный не спешу это делать ради сохранения согласия и спокойствия в нашем обществе, так как он (о. Димитрий – прим. ИА REGNUM Новости) – Священнослужитель. Однако действия архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, покрывающие противозаконные действия о Димитрия Фомина <…> считаю достойными, чтобы обратить на них Ваше внимание».
Как сообщил Марат Гафуров ИА REGNUM Новости, письмо патриарху Кириллу было отправлено 15 ноября и ответа на него пока нет. Что касается исчезнувшего кофе, то по словам предпринимателя, от самих сотрудников прихода ему в итоге удалось выяснить, что незадолго до таинственного исчезновения у о. Димитрия кто-то сжег его личную машину. Тогда настоятель, якобы, и продал товар Гафурова, хранившийся в церковном подвале, а часть пачек еще раздал сотрудникам.
Узнать позицию Казанского епархиального управления не представилось возможным – там не спешат отвечать даже на официальные запросы ИА REGNUM Новости, а при попытке взять комментарий его сотрудники отказывают со стандартной формулировкой «на это нет благословения владыки».


В Казани заварили кофе не по-божески
http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=section§ion_id=5&id=36201&artcount=4722&artoffset=0&limit=20
Информация достоверна, Рафис Кашапов.

Комментариев нет: