вторник, 18 января 2011 г.

Шовинизм- официальная политика Кремля?


После Совета Федерации: Как быть с русским народом и русской культурой в Татарстане?

На заседании Совета Федерации 17 января президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости "уделять особое внимание русской культуре", являющейся "основой развития всей многонациональной культуры России". Одновременно свои предложения по теме высказали сенаторы и руководители политических партий. В частности, лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что государствообразующую роль русского народа необходимо закрепить в Конституции. С аналогичным предложением - законодательно закрепить за русским народом статус государствообразующего - выступил председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

В Татарстане ИА REGNUM опросило по данной теме нескольких представителей татарского национального лагеря. Свой комментарий дал также зампредседателя Общества русской культуры РТ Михаил Щеглов...

"Русская культура, действительно, великая, и никто с этим не спорит", - заявил в своем комментарии ИА REGNUM один из разработчиков концепции современного татарского национализма, ныне - директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов. "Когда видишь падение грамотности русской речи, причем не только у молодежи, но и у государственных служащих, то понимаешь естественное желание президента России уделить особое внимание русскому языку, - рассуждает Хакимов, - однако не имеет смысла русский народ юридически закреплять в статусе государствообразующего, потому что, во-первых, по Конституции России русский язык является единственным государственным языком в стране, что уже подчеркивает особый статус русского народа, а во-вторых, в преамбуле Конституции России говорится о многонациональном народе страны, и законодательное закрепление особого статуса русского народа будет нарушать Основной Закон нашего государства".

Председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана Разиль Валеев также считает, что "никому в голову не придет сомневаться в величии русской культуры". "Однако в Конституции России закреплено равноправие народов, поэтому признавать особым законом за русским народом статус государствообразующего, значит, нарушать главный закон страны".

Еще один из апологетов татарской национальной идеи - директор Центра этнологического мониторинга Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков уверен, что заявление Дмитрия Медведева является реакцией на события на Манежной площади в Москве. По мнению одного из главных идеологов татарского национального движения, ряд иерархов Русской православной церкви и конкретно - о. Всеволод Чаплин сделали недвусмысленные заявления по поводу отстаивания интересов русского народа и места русских в современной России. "Раньше власть была крайне не заинтересована в политической активности русских, да и политическая система России работала не в интересах русского народа. В условиях экономической стагнации, которую переживает Россия, русские как наиболее многочисленная часть населения страны, чувствует себя более пострадавшими", - считает Дамир Исхаков.

Он также пояснил, что "заявление Медведева в поддержку русской культуры, с одной стороны, является реверансом в сторону русских, с другой стороны, это часть будущей избирательной кампании по выборам президента России в 2012 году". В итоге, считает татарский этнолог, выход из обострившихся межнациональных отношений может иметь два пути: "Первый - это усиление тоталитарных тенденций во внутренней политике якобы в интересах русских; второй - модернизация в сторону либеральной национальной политики". И тот, и другой путь, по мнению Дамира Исхакова, в условиях фактически начавшейся предвыборной гонки за пост главы государства будет иметь судьбоносный характер для России.

Руководитель Центра этносоциологических исследований Института истории Академии наук Татарстана Розалинда Мусина признает, что "русский народ, составляющий более 80% жителей страны, влияет на все многонациональное население России". Но, по ее мнению, считать только русский народ государствообразующим будет глубоко ошибочно, поскольку "помимо русских в формировании России как государства огромная роль принадлежала и тюркским народам". "В современных условиях законодательное признание за русским народом статуса государствообразующего может привести к еще большому обострению межнациональных отношений в России", - считает Мусина.

Лидер молодых татарских националистов из движения "Узебез" ("Мы сами"), председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин заверил, что его единомышленники только поддерживают стремление властей развивать национальную культуру, будь она русской или татарской. Поскольку "чем выше уровень культуры в стране, тем выше стандарты взаимопонимания, толерантности, уважения к представителям других этнических групп, носителям иных религиозных ценностей и ментальных установок". По мнению Айсина, Российская Федерация "была всегда славна тем, что образовывала вокруг себя особую цивилизационную модель, где представители других культур чувствовали себя комфортно и участвовали в ее формировании", причем татары в русской культуре "занимают особое место". В любом случае, по мнению Айсина, перекоса, дисбаланса быть не должно, "иначе общество начнет лихорадить, ведь РФ - это единый организм и важно уделять должное внимание каждому его органу".

Монолог заместителя председателя Общества русской культуры РТ Михаила Щеглова.

Мне слова, которые произнес Дмитрий Медведев на Совете Федерации, кажутся удивительными. Думаю, что еще полгода назад они были бы невозможны. Но когда-то их все равно пришлось бы произнести, потому что события, которые мы наблюдали на Манежной площади, все равно - рано или поздно, но случились бы. В такой стране как Россия нельзя не заниматься межнациональными отношениями или откладывать межнациональную политику в долгий ящик. То же самое касается и статуса русского народа.

В Татарстане, как и во многих других национальных республиках, при полном безразличии федерального центра на протяжении почти 20 лет шла работа по сохранению только одной "титульной нации", а также ее культуры - татарской. Да и управляют нашей республикой, в которой русские составляют чуть меньше половины, теперь исключительно татары - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/1365610.html

Комментариев нет: