пятница, 5 августа 2011 г.

В Киеве арестована Юлия Тимошенко


Суд в Киеве в пятницу постановил арестовать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которую обвиняют в превышении полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией.
Как сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, судья Родин Киреев, мотивировал решение об аресте Юлии Тимошенко тем, что она "систематически нарушает порядок в зале, постоянно демонстрирует неуважение к суду и не исполняет распоряжений председательствующего".
Однопартийцы экс-премьера отреагировали на эти слова скандированием "Юля, мы с тобой" и "Позор Кирееву". Сама Тимошенко попросила сотрудников милицейского спецназа не надевать на нее наручники в зале и покинула помещение в сопровождении конвоя.
После этого произошла потасовка между спецназом и сторонниками бывшего премьера. Пострадали около десяти соратников Тимошенко. У некоторых из них разбиты лица.
Из суда на автомобиле для заключенных Тимошенко увезли в неизвестном направлении.
Изменить меру пресечения для подсудимой накануне потребовали прокуроры в ответ на ее постоянные выпады в адрес действующего премьер-министра Украины Николая Азарова, который около двух часов давал показания суду по "газовому делу". Тимошенко, в частности, назвала Азарова "старым, проверенным коррупционером, который чудом избежал ответственности после Оранжевой революции".

По обвинению в превышении полномочий на премьерском посту при заключении в 2009-м газовых контрактов с Россией Тимошенко, по последним данным, может грозить до пяти лет заключения. Ранее лидер партии "Батькивщина" заявляла, что обвинительные приговор ей должен быть вынесен до 24 августа, когда Украина будет отмечать двадцатую годовщину государственной независимости.

Сайт Юлии Тимошенко распространил заявление, написанное экс-премьером перед арестом:

"Хочу сделать заявление в связи с реализацией плана по моему аресту. Понятно, что это расправа с политическим оппонентом, но я не об этом. Я хочу заявить, что у меня нет никакой склонности к самоубийству. Что трюки, которые они совершили с Кирпой и Кравченко, им повторять не стоит. Я никогда не буду заканчивать жизнь самоубийством. Все, что я делаю - это моя борьба против криминального режима за достойное место Украины в мире. Слава Украине. Юлия Тимошенко".

Заявление продемонстрировал журналистам адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко.
http://www.svobodanews.ru/

Эксперт: арест Тимошенко – фатальная ошибка Януковича
http://www.newsland.ru/news/detail/id/754158/cat/94/

1 комментарий:

Паливода комментирует...

нарешті!