суббота, 15 октября 2011 г.

Сегодня в столице татар-Казани прошел День Памяти


15 октября 2011 года в двадцатый раз прошел День Памяти организованный в ознаменовании самой скорбной даты в истории татарского народа- Потери независимости в следствии оккупации столицы русскими войсками Ивана Грозного. В траурном мероприятии приняли участие более 500 человек. Среди участников были активные члены ТОЦ, «Азатлык»,духовные лица, а так же некоторые депутаты Верховного совета РТ. Участники мероприятия прибыли с многих регионов ,где проживают татары. Было очень много молодежи. После часового митинга участники с татарскими национальными флагами и с центральным плакатом «Наша цель- независимость!» проследовали по улицам Казани к Кремлю ,в сопровождении многочисленных сотрудников полиции. Начался и закончился День Памяти прочтением аятов Корана в честь Павших Защитников Столицы Независимого Татарского Государства.
По материалам СМИ А.Султанов.

В Казани отметили День памяти и скорби
В столице Республики Татарстан прошла ежегодная акция, инициированная активистами партии «Иттифак» («Согласие») и Союзом татарской молодежи «Азатлык». Она была посвящена очередной годовщине взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году — Дню памяти и скорби татарского народа.
Всего в акции, по данным различных источников, приняли участие от 200 до 500 человек, в том числе, активисты из соседних Башкирии и Марий Эл. Действо началось на площади Свободы столицы Татарстана, в 100 метрах от Дома правительства республики — здесь прошел митинг под традиционными лозунгами «Свободу — Татарстану» и «Мы требуем независимости».
Свежим событием для ежегодного митинга стало присутствие национал-активиста в каске войск НАТО, украшенной татарстанскими флажками, на которой было написано на английском языке: «Fuck Russia».
Тем не менее, основной темой выступлений ораторов стал «вопрос о языках», который татарские патриоты приблизительно с прошлого года пытаются поднять в противовес поднимаемой русскими «проблеме преподавания русского языка» в Татарстане и Башкирии.
В этой связи активист местной партии «Иттифак», адвокат из города Нижнекамск (Татарстан) Фарид Загидулла демонстрировал собравшимся плакат: «Изгнание татарского языка из школы — это преступление». При этом он пояснил, что недоволен тем, что в татарских гимназиях все основные предметы преподаются на русском языке. Особенно возмущает адвоката, что с младших классов детей учат по учебнику русского языка, на котором написано «Родной язык». «Какой он нам родной?!» — негодует адвокат. Он также сообщил, что не согласен с утверждением народного поэта Татарстана Рената Хариса, который в одном из стихотворений написал: «Мы — дети России». «Это Россия может быть дочерью Золотой орды», — заявил Загидулла.
О проблеме изучения родного татарского языка в школах Башкирии заявил и председатель Татарского общественного центра Башкирской Республики Кадерле Имамутдинов. «Создается опасная ситуация, татарский и башкирский народы сталкивают лбами, телевидение постоянно поддерживает эту тему. В республике 64 башкирhttp://www.blogger.com/img/blank.gifских гимназии, и одна татарская — в городе Белебей», — сказал лидер ТОЦ из Башкирии.
Как и в прошлом году, нынешний марш активистов в Казани не получил своей обычной массовости, наблюдаемой во время правления президента Минтимера Шаймиева. Как сообщало ИА REGNUM , уже год назад показательным стало отсутствие на митинге бывших постоянных участников подобных мероприятий — имамов казанских мечетей и представителей Духовного управления мусульман республики. Не участвовали они и в сегодняшней акции.
Лидеры татарских патриотов «первой волны» Фаузия Байрамова и Рафис Кашапов также не приехали в Казань. По данным источников ИА REGNUM в Набережных Челнах, руководитель челнинского ТОЦ Кашапов находится сейчас под подпиской о невыезде в связи с возбуждением в отношении него очередного уголовного дела по статье 282 УК РФ.
http://mariuver.wordpress.com/2011/10/16/kazan-pamjati/#respond

2 комментария:

Rais комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Rais комментирует...

Вообще-то, это "мероприятие"-демонстрация, как и курс романовско-советский истории, сочиненный крестоносцами-колонизаторами, направлено на изведение татар, а никак не в защиту их интересов.

А ведь грамотный ход предприняли крестоносцы - изводители татар, надев на своего клоуна каску НАТО.

Умело подают антитатаристы свой лозунг-подстрекательство "бей татар", адресованный соотечественникам татар из других национальносьтей, то есть,свой призыв к изведению татар в России.

Так что организаторы у этой "демонстрации трудящихся" - хорошие психологи и пропагандисты, профессионалы. В принципе, все это вполне в русле "булгарского проекта", раскручиваемого ныне властями Татарстана и официально назначенными "татарскими общественными лидерами".

Ведь согласно "научно-исторической" пропаганден-теории болгары, которые уже вошли в НАТО, это "родственники" современного татарского народа.

О том, кем и зачем был сочинен миф "о болгарском происхождении татар" и вообще романовский "научный курс истории", предназначенный для изведения татар России, кратко написано в статье "О подлинной истории стратегических этносов Евразии":
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35130/
Там ссылки на обстоятельные труды.
Как видим, лидеры "татарского национально-общественного движения" более преуспевают в деле изведения татар, чем романовские и советские "борцы с татарско-мусульманским влиянием в России".
Известно, что татарстанское начальство - как госчиновники, назначенные Москвой, так и “национальные лидеры” (тоже, по сути, официально назначенные), недолюбливают независимого историка Мурада Аджи, который выяснил, что “Иван Грозный не брал Казань - спокойно, спокойно, это так, - он был для этого слишком слаб и беспомощен, более того, у него не было войска!”
Это высказывание Мурада Аджи полностью обосновано в книгах другого независимого историка, Г. Еникеева: “По следам черной легенды” http://tartareurasia.ucoz.com/publ/knigi_enikeeva_gr/5
и “Великая Орда: друзья, враги и наследники”: http://www.labirint.ru/authors/44767/
Так что изводители татар лишились основного мифа, который помогал им стравливать татар с народами-земляками, и изображать татар “почти полностью уничтоженными врагами мирных народов России”.