понедельник, 16 января 2012 г.

Исламская Гражданская Хартия


Во Имя Бога, Милостивого и Милосердного!

Мы, исламские гражданские активисты и представители мусульманских общественных объединений, принимаем настоящую Исламскую Гражданскую Хартию (Хартию гражданских требований мусульман России, далее — Хартию) и заявляем о намерении добиваться её претворения в жизнь.

1. Мы требуем немедленного освобождения и полного оправдания узников совести — политических заключённых, подвергшихся репрессиям за свою общественную и религиозную деятельность, в том числе, по подложным обвинениям в уголовных преступлениях. Требуем открытого расследования и пересмотра этих сфальсифицированных дел с участием представителей правозащитных организаций и международной общественности, а также уголовного преследования всех лиц, виновных в их фабрикации, включая представителей силовых структур, коррумпированных судей, экспертов и т. д.
2. Мы требуем отмены ст. 280 и 282 УК РФ в их нынешнем виде — уголовной ответственностью могут наказываться только прямые призывы к совершению неправомерных насильственных действий на территории РФ или в отношении её граждан, остальные дела могут рассматриваться только в гражданско-правовом порядке (иски о диффамации).
3. Мы требуем роспуска всех подразделений правоохранительных органов и спецслужб, занимающихся подавлением инакомыслия под видом борьбы с экстремизмом — силовые структуры могут осуществлять соответствующую деятельность только в отношении людей и групп, которые прямо осуществляют или планируют незаконную насильственную деятельность на территории РФ или в отношении её граждан, причём, последняя должна быть доказана в открытом судебном производстве.
4. Мы требуем отмены позорных списков запрещённой литературы и практики запрета литературы.
5. Мы требуем отмены нынешнего федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года и распространения на религиозные организации и религиозную деятельность норм и принципов закона об общественных и некоммерческих организациях. Требуем отмены произвольных ограничений и государственных преференций в области общественной и просветительской деятельности религиозного характера. Требуем невмешательства государства в деятельность любых религиозных организаций и их равноудалённости от него.
6. Мы требуем отмены нынешнего закона о политических партиях и возможности создавать партии в уведомительном порядке, в том числе, по региональному, религиозному и национальному признакам. Требуем честных и прозрачных выборов под контролем международных организаций и правозащитников.
7. Мы требуем возврата к принципам реального федерализма, выборности глав субъектов федерации, отмены унитаристских и ассимиляторских законов, в частности, закона о языках народов России. Мы не противопоставляем интересы мусульманских народов и республик интересам русского народа, который сам является жертвой имперского шовинизма, напротив, мы поддерживаем его самоопределение в составе РФ на территории нынешних её краев и областей. При этом национально-культурные права представителей коренных народов России за пределами своих титульных образований должны обеспечиваться на паритетных началах.
8. Мы требуем наделения населения и свободно избранных властей субъектов федерации правом самим определять квоту иностранной рабочей силы, привлекаемой в регион, с целью предотвращения замещения коренного населения и межнациональных конфликтов. При этом мы требуем обеспечения гуманитарных прав и защиты интересов мигрантов, законно находящихся на территории тех или иных регионов.
9. Мы требуем изменения принципов бюджетных отношений между федеральным центром и регионами, установления подлинного бюджетного федерализма. Требуем наделения коренных народов на своих землях правом на участие в доходах от использования природных ресурсов, содержащихся в них, приоритетного решения за счёт таковых их неотложных демографических и этнокультурных проблем.
10. Мы требуем прекращения решения сложных национальных и религиозных вопросов путём применения грубой военной и полицейской силы. Требуем политического урегулирования кавказской проблемы путем широкого диалога общественных сил и участия авторитетных посредников.
Настоящая Хартия открыта к подписанию всеми людьми доброй воли. Авторы Хартии образуют Совет для распространения и претворения её требований в жизнь, решения которого принимаются единогласно.
Список общественных деятелей, подписавших Хартию (открыт к присоединению):
Абдулла Мухаметов,
журналист
Анатолий Обросков,
движение «Мир без наркотиков»
Асламбек Эжаев,
издатель
Гейдар Джемаль,
движение «Интерсоюз»
Магомет Туаев,
правозащитник
Рафис Кашапов,
Татарский Общественный Центр
Салман Север,
Русское Исламское Движение Петрограда
Халида Хамидуллина,
журналист
Харун Сидоров,
НОРМ

http://www.interunion.org/statements/islamskaya-grazhdanskaya-khartiya

Комментариев нет: