вторник, 3 апреля 2012 г.

Казанский кремль снова начал поддерживать татарских националистов?


После определенного дистанцирования от действий татарских национал-сепаратистов, заявивших о себе в республике еще в начале 1990-х годов, в Казанском кремле вновь решили прибегнуть к их помощи. Об этом ИА REGNUM заявил председатель Союза татарской молодежи (СТМ) "Азатлык" Наиль Набиуллин.
Следует отметить, что как и во времена экс-президента Минтимера Шаймиева, сегодня это снова делается с целью шантажа федерального центра. Об этом было заявлено на научной конференции "Национал-сепаратизм в Татарстане в начале XXI века: идеология, организации, зарубежное влияние", организованной в Казани местным отделением РИСИ. Вторая волна татарского национал-сепаратизма, по мнению экспертов, вызвана желанием республиканских властей "второй раз использовать татарских националистов для ответа на активно звучащий на федеральном уровне в последнее время "русский вопрос".
То, что Казанский кремль повернулся лицом к татарским национал-сепаратистам, с удовлетворением признают и сами лидеры националистических организаций. Как сообщил ИА REGNUM Набиуллин, с февраля 2012 года уличные акции "азатлыковцев" стали активно освещать местные издания, входящие в республиканский госхолдинг "Татмедиа".
"Информационная блокада, которую раньше мы испытывали на себе, когда наши митинги и пикеты не освещались ни одним местным СМИ, теперь прорвана", - удивляется Набиуллин. Теперь его организация готова к сотрудничеству с Казанским кремлем: "Мы понимаем, что Рустам Минниханов не может противостоять поднимающему голову русскому шовинизму в Москве, поэтому мы готовы поддержать его в этом противостоянии. Более того, и сам президент Татарстана прекрасно понимает, что если он не будет нас поддерживать, то он перестанет быть президентом (его назовут губернатором), не будет самого Татарстана, а будет Казанская губерния".
В СТМ даже оговаривают некоторые условия будущего "пакта Минниханова-Набиуллина": аппарат президента Татарстана (ведомство Юрия Камалтынова) не вмешивается в дела татарского национального движения, прекращает "оптимизацию" татарских школ, снимает все уголовные обвинения с лидеров татарских националистов (Зиннура Аглиуллина, Фаузии Байрамовой, Нафиса и Рафиса Кашаповых и др.) и предоставляет 1 час эфирного времени на республиканском телеканале "ТНВ" в неделю "для обращения к татарской нации". Несмотря на некоторые ультимативные условия, лидер "азатлыковцев" готов проявить гибкость и обо всем договориться.
Главный редактор газеты "Звезда Поволжья" (издания, публикующего околополитические слухи, а также опусы националистического характера - прим. ИА REGNUM) Рашит Ахметов также считает, что нынешние власти Татарстана вынуждены начать заигрывать с татарским национальным движением. По его мнению, это вызвано "общедемократическим подъемом последнего полугодия как в России, так и в Татарстане". "Делать ставку на "Единую Россию" аппарат президента Татарстана уже не может: в глазах населения эта партия совершенно дискредитирована, вот поэтому Казанский кремль вынужден подстраиваться под общедемократические изменения сознания населения, а поскольку 20% татар так или иначе будут поддерживать больше татарских националистов, чем единороссов, то будет попытка заигрывать с Татарским общественным центром и "Азатлыком". Это вызвано больше необходимостью, чем искренним желанием правящих кругов Татарстана", - уверен Ахметов.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1516903.html#ixzz1qyiFpc2d

Комментариев нет: