пятница, 15 июня 2012 г.

СМИ: В Польшу едут мстить сотни российских хулиганов


  
В Польшу для участия в новых драках едут несколько сотен российских хулиганов, которые намерены мстить за нападение на болельщиков, сообщил источник в одной из московских околофутбольных группировок.
«Насколько я знаю, основная часть наших бойцов поедут в Варшаву именно к завтрашнему дню. Там несколько сотен серьезных ребят», – сказал он, передает «Коммерсант».
И поэтому российские фанаты говорят, что без локальных драк в городе не обойдется, хотя возможность масштабных драк исключают. По его словам, околофутбольные группировки предпочитают выяснять отношения в драках в заранее оговоренных местах. Иногда переговоры о составе дерущихся, их количестве и условиях встречи между лидерами так называемых фирм могут длиться по несколько месяцев.
«Правда, с поляками никто заранее не договаривается, так как они частенько используют в драке бутылки, кастеты и прочие подручные средства, чего наши болельщики не делают», – говорит болельщик «Спартака» Денис. «Скорее всего, будут встречи на окраинах без предварительных договоренностей, так как город небольшой и полиции много», – прогнозирует он.
Хотя президент России Владимир Путин официально выказывал польскому коллеге свою озабоченность в связи с массовыми драками в Варшаве, искать политический подтекст в нападениях на россиян не стоит, уверяет болельщик. «Просто польские фаны претендуют на звание самых диких в Европе, – говорит болельщик. – Для них нет разницы между обычным болельщиком или ультрас. Приехал поддержать команду, будь готов поддержать ее кулаками. Вот с этим мы все согласны».
Тем не менее польские власти считают, что повторения массовых драк во время завтрашнего матча Россия – Греция не будет. «Все горячие головы задержаны, а полиция уже имеет четкий план по предотвращению беспорядков», – сказал представитель польского агентства для фанатов Евро в Варшаве (помогает в упрощенном оформлении виз для футбольных болельщиков). В российском посольстве в Варшаве также говорят, что никакого особого плана в связи с возможными драками не разрабатывали.
                                По мнению обозревателя Yahoo! Мартина Роджерса, произошедшее должно привести к переменам в футбольном сообществе. «Хоть официально и сообщается, что пострадали 10 человек, свидетели происшествия говорят, что таковых было намного больше. Отвратительные сцены, которые, как надеялись в футбольном мире, остались в прошлом, должны побудить УЕФА и ФИФА принять меры».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг суд другого варшавского района Средместье приговорил двух граждан России к трем и двум месяцам тюремного заключения за участие в драках и беспорядках перед матчем сборных двух стран. Еще четырех россиян суд района Прага поместил под трехмесячный временный арест, чтобы дать следствию время собрать улики.
До этого Варшавский районный суд назначил 20-летнему москвичу Дмитрию Абрамову наказание в виде трех месяцев лишения свободы за драку перед игрой сборных России и Польши 12 июня. Выбежавшему на поле фанату дали условный срок.
Перед этим в четверг глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что в Польше освободили часть российских болельщиков, задержанных в Варшаве в день матча между сборными России и Польши за драку.
В Варшаве накануне вынесли первые приговоры участникам беспорядков, произошедших до и после матча Евро-2012 между сборными России и Польши 12 июня. В результате столкновения российских и польских болельщиков сотни человек были арестованы, а десятки получили ранения.
Приговоры были вынесены восьми гражданам Польши. Окружной суд Варшавы обвинил футбольных болельщиков в нападении на сотрудников правоохранительных органов или их оскорблении, а также в участии в незаконной массовой акции. Они получили условные сроки до 12 месяцев и должны будут заплатить штраф в размере 500 злотых (150 долларов).
Газета ВЗГЛЯД в режиме реального времени ведет хронику Евро-2012.

Комментариев нет: