вторник, 12 июня 2012 г.

Поход к мэрии

Листовки в почтовых ящиках позвали челнинцев 12 июня в сквер Габдуллы Тукая на шествие и митинг «За наши права!», организованные коммунистами и "движением "ОккупайТукай". К ним примкнули и представители ТОЦ во главе с Рафисом Кашаповым. Всего в сквер пришли около 40 человек, по дороге к мэрии к ним присоединились еще около 20. Милиция движению колонны по местному проезду не препятствовала - о готовящемся мероприятии оппозиционеры известили мэрию заранее. Правда, когда около концертного зала мэрии участники шествия остановились, чтобы провести здесь митинг, девушка в милицейской форме прошла по рядам и переписала содержание лозунгов.
С трибуны лидер челнинских коммунистов Татьяна Гурьева посетовала, что 12 июня - не День России в смысле праздника, а день ее позора и скорби: «В 1990 году началось уничтожение нашей великой Родины — Советского Союза». Активист «ОккупайТукай» Раушан Валиуллин (кстати, заведующий сектором горкома КПРФ по работе с молодежью) зачитал манифест, который сегодня звучит во многих городах России. В нем говорится о необходимости "бескровного перехода к народовластию". Оппозиционеры собираются неустанно проводить митинги, забастовки и марши, «чтобы эти мирные действия привели к потере доверия к власти».


«Марш Миллионов» в Набережных Челнах


Демонстрация и митинг 12 июня в Набережных Челнах12 июня в Набережных Челнах прошла демонстрация и митинг в поддержку «Маршу Миллионов» в Москве. Протестующие пошли в 14:00 от сквера Тукая до входа в концертный зал мэрии, где провели митинг. По оценкам организаторов шествие собрало 150 человек, проблем с полицией не было.
Ядром митингующих стали коммунисты и татарские националисты, но по сравнению с предыдущими акциями протеста увеличилось количество беспартийных граждан.


«Мы придем еще». Челнинцы вышли на улицы в День России



Сегодня около 170 жителей города Набережные Челны вышли на шествие и митинг. В течение месяца активисты движения «ОккупайТукай» проводили народные гуляния в сквере имени татарского поэта-революционера Габдуллы Тукая. Раздавали белые ленты и общались с челнинцами. Сегодня, 12 июня, неравнодушные жители автограда вышли на улицы также, как и жители других российских городов. Акции прошли в Калининграде, Новосибирске, Барнауле, Уфе, Москве и Санкт-Петербурге и других городах.

Комментариев нет: