четверг, 7 июня 2012 г.

Улуг Мухаммед замахнулся на Универсиаду


Улуг Мухаммед замахнулся на УниверсиадуВ Казани продолжаются споры по поводу названий трех строящихся станций метро. Активисты ВТОЦ не оставляют попыток присвоить станциям имена татарских исторических персонажей - в частности, основателя Казанского ханства Улуг Мухаммеда. В противном случае националисты грозят дойти до ООН и призвать страны - участницы Универсиады-2013 бойкотировать игры. Ну а название «Алатская», якобы предложенное народом, удивило не только рядовых казанцев, но и мэра города.
Напомним, официальное голосование по названиям трех новых станций метро закончилось на сайте мэрии Казани еще 16 мая. Его результаты таковы: среди вариантов названий станции на улице Воровского победил «Северный вокзал» (51%); станцию в Соцгороде большинство (тоже 51%) предложило назвать «Авиастроительной», а среди названий станции у Московского рынка неожиданно выиграла… «Алатская» (46%). Как объясняют краеведы-любители, название это - историческое. Его во времена Казанского ханства носил тракт, пролегавший вдоль нынешней улицы Декабристов. Дорога вела к существующему и поныне селу Алаты. Впрочем, другие краеведы эту версию отвергают напрочь, утверждая, что тракт Алат Юл проходил намного дальше. Так или иначе, но рядовым казанцам название «Алатская» абсолютно ни о чем не говорит.

Даже мэр Казани Ильсур Метшин на одном из «деловых понедельников» заявил, что название «Алатская» не звучит, и предложил продолжить интернет-голосование по станции у Московского рынка, которая сейчас носит рабочее название «Декабристов».

Сегодня в мэрии Казани Интертат.ру сообщили, что «народное» голосование закрыто и его результаты не изменились. При этом официально название ни одной из трех станций еще не утверждено, и когда это произойдет - неизвестно. В повестке ближайшей сессии Казгордумы, которая состоится завтра, 7 июня, обсуждение этого вопроса не значится.

Возникшей паузой пользуются активисты Всетатарского общественного центра. Недавно они пожаловались главе республики Рустаму Минниханову на отсутствие татарских названий у станций метрополитена и предложили свои варианты: Сююмбике, Улуг Мухаммеда и Бахтияра Канкаева (сподвижника Емельяна Пугачева). Из аппарата Президента РТ общественникам пришел ответ, что их обращение отправлено по подведомственности в мэрию Казани. А там, по словам представителей центра, с ними отказались обсуждать этот вопрос.

В результате на днях ВТОЦ выступил с громким заявлением, больше похожим на ультиматум. Активисты потребовали отменить как незаконные результаты интернет-голосования и провести публичные слушания по названиям трех новых станций метро. В противном случае они пообещали обратиться куда только возможно: в ООН, Парламентскую ассамблею Совета Европы, ФИСУ, к парламентам разных стран с призывом бойкотировать Универсиаду 2013 года в Казани.

В мэрии, впрочем, к таким угрозам относятся спокойно: дескать, представители ВТОЦ получат ответ на свое письмо в установленный законом срок, пусть ожидают.

По мнению профессора кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ Сергея Сергеева, потуги активистов центра привлечь к себе внимание таким способом выглядят просто смешно.

- Помните, как у Высоцкого: «Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото»! Что касается названий станций, то общественные слушания, конечно, можно провести. Но ведь они тоже не отражают мнение общественности, - считает Сергеев. - Там выскажутся представители определенных узких групп, которые не поленятся прийти. В этом случае общественное мнение также будет искажено. Наверное, механизм присвоения названий должен быть таким: принимать решение должен исполком, учитывая при этом различные мнения. Также остается надеяться, что в интернет-голосованиях, которые проводит мэрия, предусмотрена защита от «накручивания» результатов.

Карим МИННУЛЛИН

Комментариев нет: