вторник, 17 июля 2012 г.

Согласован очередной митинг оппозиции в Москве


Новость на Newsland: Согласован очередной митинг оппозиции в МосквеСтоличное правительство согласовало митинг оппозиционного движения «Комитет 6 мая», запланированный на 26 июля в Новопушкинском сквере в период с 19.00 до 22.00 численностью до 1,5 тыс. человек.
Об этом в среду «Интерфаксу» сообщил замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, было задержано более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч.В день «марша» были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В рамках расследования предъявлены обвинения и арестованы 13 подозреваемых: Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти).
Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а Мария Баронова – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).
Кроме того, 20 июня под подписку о невыезде был отпущен сторонник незарегистрированной партии «Другая Россия» Каменский, который находился под арестом с 14 июня. По словам адвоката Евгения Архипова, Каменский отпущен, поскольку следствие в течение установленного законом времени не предъявило ему обвинение.
9 июля одна из ведущих российских правозащитных организаций, центр «Мемориал» выступила с заявлением, в котором говорилось, что уголовное дело о беспорядках на «Марше миллионов» на Болотной площади Москвы 6 мая носит политический характер, а фигуранты являются политзаключенными.
Источник: vz.ru

Комментариев нет: