воскресенье, 22 июля 2012 г.

Главный оппонент Илдуса Файзова возможно подал в отставку


Сегодня из осведомленных источников пришла информация о том, что имам-хатыб мечети Кул Шариф и основной противник пережившего недавно покушение муфтия Татарстана Илдуса Файзова – Рамиль Юнусов, подал в отставку.

Напомним, что противостояние двух духовных лидеров началось не вчера.
За Рамилем Юнусовым, обучавшимся в свое время в Саудовской Аравии, по мнению председателя Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) Фарида Салмана закрепилась слава пропагандиста нетрадиционных для региона форм ислама. В частности, он организовывал визиты в Татарстан Ахмада Фарида Мустафы, когда-то воевавшего в составе саудовских моджахедов против советских войск в Афганистане, в бытность его ректором нижнекамского медресе «Рисаля» преподавание в учебном заведении велось по трудам ваххабитских идеологов Такиддина ибн-Таймия, Насруддина аль-Албани иАбдель Азиза ибн База, а в 2005 году во время открытия мечети им был прочитан намаз по салафитскому канону.
Столкновение Юнусова с апологетом традиционного ислама муфтием Илдусом Файзовым произошло в апреле этого года, после того как последний договорившийся о передачи Кул Шариф муфтияту (ранее она числилась одним из объектов музея-заповедника «Казанский кремль», а ее имам – Рамиль Юнусов, считался заместителем директора оного) захотел стать имамом этой самой крупной мечети края. Оставив своего предшественника первым заместителем. Однако это решение вызвало резкое противодействие со стороны Юнусова и его многочисленных сторонников, среди которых можно было видеть как радикальных фундаменталистов, например ныне находящегося под следствием за покушения на муфтия шейха Умара (Айрата Шарипова), так и национал- сепаратистов наподобие лидеров набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафиса Кашапова и Союза татарской молодежи «Аазатлык» Наиля Набиуллина. Последние провели массовую акцию в самой мечети Кул Шариф, после которой, под нажимом Аппарата президента РТ, решившего по своему уладить это конфликт, Илдус Файзов отказался от намеченных целей.
И вот теперь, после совершения покушения на муфтия и убийства его заместителя Валиуллы хазрата Чкупова, и тщательных проверок татарстанских мечете со стороны правоохранительных органов, пришло известие об отставке одиозного имама мечети Кул Шариф. Впрочем, сам Рамиль Юнусов, в интервью с корреспондентом ИА «Тем Казань» отказался комментировать эту информацию.
ИА «Тема Казань». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Комментариев нет: