воскресенье, 26 августа 2012 г.

Андерс Брейвик: сожалею, что не убил больше людей


Сегодня стали известны подробности судебного процесса над террористом №1 Андерсом Брейвиком. На суде он попросил прощения у нацистов за то, что не смог убить больше людей во время своего нападения.
Во время суда "норвежскому стрелку" было предоставлено последнее слово. Брейвик отнесся к приговору с явным удовлетворением.

Затем он попросил прощения - но не у родственников погибших от его рук, а у националистов. Террорист №1 сказал, что сожалеет о том, что во время своего нападения не убил еще больше людей.
Напомним, что накануне судебного заседания его защитник настаивал на психической вменяемости своего клиента и требовал для него тюремного заключения.
Получить срок хотел и сам Брейвик. Он назвал себя политическим националистом, а не сумасшедшим. Если бы суд приговорил его к бессрочному лечению в психиатрической клинике, он бы подал апелляцию.
В свою очередь, представители обвинения настаивали на невменяемости подсудимого и требовали поместить его в клинику. Впрочем, после судебного процесса прокурор заявил, что не будет подавать апелляцию.
Андерс Брейвик получил максимально возможный срок
Приговор террористу №1 был вынесен вчера, 24 августа. Пять судей пришли к единому мнению о психической вменяемости подсудимого. Андерс Брейвик был приговорен к 21 году лишения свободы - максимально возможному сроку за подобное преступление согласно законам Норвегии.
Свой срок террорист будет отбывать в трехкомнатных тюремных апартаментах. Камера Брейвика расположена в отдельном крыле тюрьмы "Ила" в Осло. В ней имеются три комнаты по 8 квадратных метров каждая - меблированная спальня, тренажерный зал и кабинет. В "апартаментах" террориста имеется туалет и раковина.
Свидетели и жертвы бойни на острове Утойя в Осло остались довольны приговором, вынесенным "норвежскому стрелку".
Получение террористом максимально возможного срока согласно законам Норвегии позволит им психологически оправиться от произошедшей трагедии, подчеркивают они.
Диана Манукян
Источник: firstnews.ru

Комментариев нет: