среда, 8 августа 2012 г.

И грянуло: «Аллах акбар!»

Внушительная группа мужчин, потеснившая перед памятником Тукая детей, с упоением делавших зарядку, вызывала несомненный интерес. В тюбетейках, с черными бородами, зелеными лентами на голове и плакатами с надписями арабской вязью, они привлекли любопытных прохожих, чья заинтересованность происходящим сменилась страхом и потрясением, едва над проспектом Мира громыхнуло первое «Такбир... Аллаху акбар!»

ПОДДЕРЖКА В ХИДЖАБАХ
Так отреагировали челнинские мусульмане на волну арестов и обысков, которая, по их заверению, обрушилась на правоверных после совершенных в Казани 19 июля терактов, в ходе которых был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов и убит высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман Валиулла Якупов.
В нашем городе акция протеста, прошедшая в понедельник вечером, собрала около сотни единомышленников (были люди из соседних городов и даже других республик) во главе с небезызвестными членами ВТОЦ Рафисом Кашаповым и Файрузой Байрамовой.
Что нехарактерно для скромных мусульманок – своих мужей пришли
поддержать многие женщины.
– Три дня к нам ломились, – рассказывает Диляра. – Муж на работе был, а я дверь открыла – они зашли с санкцией. Ничего не забирали, но тем не менее... Я лично знаю только человек пятьдесят, которые у нас задержаны. Даже к пожилым одиноким женщинам с обысками приходили!
– Мне 76 лет, ко мне тоже приходили шестеро человек. А я уже 12 лет одна живу, – пожаловалась Зухра-апа – мама Равиля Мингазова (пленник американской базы Гуантанамо на Кубе).

КОГО «ПРИНЯЛИ»?
По официальной информации правоохранительных органов, на данный момент в казанском СИЗО находятся семь человек, подозреваемых в причастности к взрывам. Здесь же из уст Файрузы Байрамовой звучат какие-то запредельные цифры – якобы около 200 человек арестованы в Челнах и 200-300 в Казани. По словам очевидцев, есть задержанные и в других городах.
– Как раз после казанского теракта за мной приходили несколько раз, когда меня дома не было, – рассказал нашему корреспонденту житель Нижнекамска Радиф Басыров. – Все книги забрали по исламу, компьютер. Потом пригласили в отделение, пошел с женой, думал, не закроют. Закрыли. Со мной еще 18 человек сидели – все мусульмане. Отсидел пять суток, и выпустили пока.

ПО ШАРИАТУ
У памятника Тукая была замечена еще одна восходящая «звезда мусульманского олимпа» – Наиль Набиуллин, лидер молодежного движения «Азатлык». К слову, в отношении него прокуратурой Казани возбуждено административное дело за нарушение правил проведения аналогичного пикета в столице республики 29 июля.
Поначалу и челнинские стражи порядка только со стороны наблюдали за происходящим, но когда участники акции стали скандировать такбир «Аллаху акбар!», полицейские с безграничным спокойствием призвали их к порядку и попытались отвести одного из организаторов в сторону для разговора.
– Если вы арестуете его – мы все вместе пойдем! – махнув в сторону УВД, пригрозила воинственно настроенная бабушка.
Чтобы не обострять обстановку, полиция отступила и стала обдумывать вопрос: где грань пикета и митинга? С одной стороны, акция была санкционирована властями, с другой – она не подразумевала призывы и речи.
– А здесь никто не выступает, если ты мусульманин – то можешь произносить «Аллаху акбар» (в переводе «Бог превелик». – Прим. автора.), это не призыв, и я имею право! – заявил нам Рафис Кашапов. – Я мусульманин, и этот возглас («Аллаху акбар») мне никто не может запрещать. Даже в тюрьмах можно! – стоял на своем член ВТОЦ.
– Меня это все крайне возмущает, – потрясенно произнесла случайная прохожая, наблюдая за происходящим. – Этот сквер Василь Гаязович обещал сделать культурным центром выступления музыкантов, певцов, талантов нашего города, отдыха с детьми... Но не для этого! – возмутилась Ольга Викторовна.
Впрочем, вскоре, вслед за отъездом телевизионщиков одного из федеральных каналов, участники пикета стали сворачивать плакаты и зеленые флаги. Организаторы покорно отошли с участковым в сторону для оформления административного протокола по факту нарушения порядка.
КСТАТИ
Впервые за последние годы в руках протестующих мусульман были флаги с арабской вязью. Сами участники утверждают, что фраза переводится как «Нет Бога кроме Аллаха, и Мохаммед – пророк его». Но, как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, точно такие же флаги были в руках членов экстремистской (и запрещенной) группировки «Хизб ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения») во время казанского пикета. Автор: Алсу ГАЗИЗОВА. http://v-chelny.ru/news/i-gryanulo-allah-akbar/

Комментариев нет: