четверг, 6 сентября 2012 г.

Татарская нация и российский ислам Советы союзникам

Харун Сидоров,
Председатель НОРМ

В последнее время мне приходится уделять много внимания татарской проблематике, что связано как со стратегическим значением Волго-Уральского региона в будущем Северной Евразии, так и с тем неожиданно обнаруженным мною фактом, что мои работы и идеи стали вызывать интерес у новой волны татарского национального движения, его молодежной фракции.
В динамично развивающейся группе Правых Татар (Татарских Бозкуртов) перепечатывались уже несколько моих статей, причем, что особенно приятно, статей, ломающих шаблоны и предлагающих нестандартные пути решения сложных ситуаций.
Так, правые татары опубликовали мою статью «Капкан для мини-империй», в которой я призвал татарских националистов отказаться от шовинистического отношения к другим народам Поволжья, в частности, башкирам, и стремиться быть для них центром притяжения, «мягкой силы», а не источником угрозы их идентичности. Отрадно, что в скором времени после этого последовали практические шаги в данном направлении – молодые националисты из движения «Азатлык» сперва заключили союз с башкирскими националистами, а на днях пригласили в гости делегацию чувашского национального движения.
Кроме того, в различных комментариях и обсуждениях группы мы постоянно встречаем положительные отзывы о НОРМ как организации, органично совмещающей в себе исламскую и национальную составляющие и даже высказывания татарских националистов о том, что «татарам нужен свой НОРМ». Все это, не скрою, послужило отправной точкой для начала переговоров о сотрудничестве, которые, надеюсь, приведут к установлению стратегического союза между нами.
Именно поэтому в порядке братского совета и консультации я решил написать еще одну статью, чтобы предостеречь молодых татарских националистов от другого капкана, в котором может оказаться татарское исламско-национальное самосознание с более разрушительными последствиями для него, чем региональный шовинизм.  Полный текст тут: http://norm-info.ru/articles/133/

Комментариев нет: