пятница, 9 ноября 2012 г.

21 год назад состоялась инаугурация первого президента Чечни Джохара Дудаева


9 ноября 1991-го года в Грозном был приведен к присяге первый президент Чеченской Республики, советский генерал Джохар Дудаев.
Демократические выборы Президента Чечни состоялись 27 октября, и председатель Исполкома ОКЧН (Общенациональный конгресс чеченского народа) генерал Джохар Дудаев одержал победу над тремя своими конкурентами.
За день до инаугурации Джохара Дудаева, Кремль, отказавшийся признавать итоги прошедших выборов, объявил о введении в Чечне чрезвычайного положения. В ночь на 9 ноября на военный аэродром Ханкала под Грозным приземлились восемь военно-транспортных самолетов с военнослужащими, однако они были блокированы бойцами созданной Дудаевым Национальной гвардии и сотрудниками местной милиции, а также местными жителями.
В центре Грозного в это время проходил многотысячный митинг, на котором люди требовали вывести войска и выражали готовность с оружием в руках отстоять суверенитет республики. В середине дня 9 ноября парламент Чечни привел Джохара Дудаева к присяге. Генерал Джохар Дудаев сделал это, положив руку на священную для всех мусульман книгу - Коран.
Российское руководство несколько раз предпринимало попытки свержения Джохара Дудаева с помощью подконтрольной ей оппозиции, однако каждый раз они заканчивались провалом. 11 декабря 1994-го года на территорию Чеченской Республики Ичкерия были введены федеральные войска, и началась "первая чеченская война".
21 апреля 1996-го года, президент ЧРИ Джохар Дудаев был убит российскими террористами в окрестностях села Гехи-Чу Урус-Мартановского района ракетой, выпущенной с боевого самолета.
Первая мемориальная доска памяти Джохара Дудаева была открыта 20 июля 1997 года в городе Тарту (Эстония) на стене гостиницы «Барклай». Надпись на ней гласит: «В этом доме работал в 1987—1991 годах первый президент Чеченской Республики Ичкерия генерал Джохар Дудаев».
Помимо установления мемориальных досок, всего в мире существует как минимум 19 улиц и площадей, названных именем Джохара Дудаева. К примеру, их можно увидеть в Литве (сквер в Вильнюсe, в ряде городов Украины (Львов и Ивано-Франковск) и в Боснии и Герцеговине (Горажде). Весной 1996 года решением Львовского горсовета бывшая улица Лермонтова была переименована в улицу Джохара Дудаева. В апреле того же года по предложению ряда депутатов Рижской гордумы аллея Космонавтики (латыш. Kosmonautikas gatve) в микрорайоне Пурвциемс сменила название на аналогичное львовскому варианту.
По информации «Известий», в Стамбуле, Анкаре и Бурсе существуют шесть улиц и два парка, названных по имени первого президента Ичкерии. В самой Чечне вплоть до начала 2000-х годов улица Дудаева существовала как минимум в двух городах — Аргуне и Грозном.
17 марта 2005 года Варшавский городской Совет принял решение о присвоении одной из площадей польской столицы имени первого президента ЧРИ. Решение принято по предложению членов горсовета от партии «Право и справедливость». Площадь Джохара Дудаева находится в районе Влохи, на пересечении Аллеи Ерозолимской и ул. Популярная.
 http://www.chechenews.com/world-news/breaking/9778-1.html

Комментариев нет: