четверг, 13 декабря 2012 г.

Тротил или не тротил?


Новость на Newsland: Тротил или не тротил?По официальному сообщению военного надзорного ведомства Польши, специалисты, занимающиеся изучением обломков президентского самолета Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском, обнаружили на месте происшествия следы тротила. Однако, как уточнили в прокуратуре, пока еще рано говорить о том, это ли вещество было найдено на частях корпуса воздушного судна. Глава ведомства Ежи Артымяк уточнил, что понадобится еще несколько месяцев для того, чтобы точно во всем разобраться.

«Мы потом поднесли прибор к банке крема для обуви и к куску ветчины, и он все равно показал наличие тротила», - признался Артымяк в интервью местному изданию Gazeta Wyborcza.

В результате российские власти разрешили забрать обломки аэробуса, до сих пор находившиеся на территории РФ, для дальнейшего изучения в Польшу.

«Пробы после доставки в Польшу будут переданы в центральную криминалистическую лабораторию полиции в Варшаве, где будут проведены специальные лабораторные исследования. Эксперты прогнозируют, что они продлятся от нескольких месяцев до полугода», - приводит РИА «Новости» слова местных прокуроров.

Напомним, в конце октября этого года в газете Rzeczpospolita появилась скандальная статья о том, что на обломках самолета Качиньского обнаружили тринитротолуол. Данная публикация стоила должности главному редактору Томашу Врублевскому, который принял решение уйти в отставку, дабы сохранить доброе имя издания.

В материале утверждалось, что специалисты нашли следы взрывчатых веществ как на крыльях самолета, так и в его салоне на пассажирских креслах. Эта информация была сразу же опровергнута военной прокуратурой, что вызвало массу недовольства у брата-близнеца погибшего президента Ярослава Качиньского, который назвал все происходящее «огромным обманом». Лидер польской оппозиции даже призвал к отставке действующего правительства. Существует версия, согласно которой информацию о тротиле специально «слили» СМИ с тем, чтобы спровоцировать брата президента на резкие заявления, которые должны были его дискредитировать.

Нужно сказать, что скандал, связанный с крушением самолета президента Польши, не ограничивается сообщениями об одном лишь тротиле. Так, недавно один барнаульский блогер выложил в Интернет неизвестные ранее фотографии с места трагедии, снабдив их следующим комментарием: «Всех тупо убили (а еще точнее, выгрузили убитых) и свалили сюда, вместе с хламом со свалки, изображающим «самолет». Никакого падения и пожара не было, как и в «крушениях» «Суперджет-100» в Индонезии, Ми-8 на Алтае и многих других подобных».

Так что же все-таки послужило причиной авиакатастрофы, если она действительно имела место? Если верить последнему отчету польских экспертов, то крушение произошло в результате снижения минимальной высоты при чрезмерной скорости в сложных метеорологических условиях, а также запаздывания ухода на второй круг.

Согласно данным, полученным при расшифровке черных ящиков, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) возложил ответственность за произошедшее на пилотов. Они, по мнению сотрудников МАК, проигнорировали совет диспетчеров уйти на запасной аэродром. Многие утверждают, что на летчиков оказывали давление высокопоставленные пассажиры, которые являлись членами польского правительства (в крови у главнокомандующего ВВС Польши, находившегося на борту, обнаружили алкоголь). Варшава, в свою очередь, обвинила Москву.
Глеб Валентинов
Источник: km.ru

Комментариев нет: