понедельник, 17 декабря 2012 г.

Долой ВКТ! Да Шуре Аксакалов!


                                                   Долой ВКТ! Да Шуре Аксакалов!

17 декабря 2012 года в городе Набережные Челны в штабе Татарского Общественного Центра (ТОЦ) состоялось собрание на темы «V съезд Всемирного конгресса татар» и «избрание главы Шуры Аксакалов города Набережные Челны». В собрании приняли участие ученые-историки, политики, имамы, общественные деятели и журналисты.  
Собрание открыл и вел председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов. Каюм хазрат Исмагилов совершил молитву в память о наших предках и с пожеланиями рассвета наших народов.
Выступили экс-председатель ВТОЦ Зиннур Аглиуллин из Набережных Челнов, член президиума ВТОЦ Раиф Галиев из Нижнекамска, председатель ТОЦ Рафик Махмутов из Елабуги. Участники собрания в своих выступлениях осудили работу ВКТ, который не выполняет своего назначения. Всемирный конгресс татар, устраивая праздники, ведет татарский народ в никуда.
Напоминаем, указом Президента Республики Татарстан  в июне 1992 года был созван первый съезд Всемирного конгресса татар, на котором  приняли решение о создании организации «Всемирный конгресс татар» и его Исполнительного комитета. В работе съезда участвовали делегаты из Татарстана, регионов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья.
Основными  уставными целями деятельности ВКТ являются: консолидация татарского народа, его общественных объединений; содействие национально–культурному, социально–экономическому и духовному развитию татарского народа; участие в разработке и реализации целевых программ в области национально–культурного развития.
Было проведено четыре съезда Всемирного конгресса татар,  решениями которых Исполнительный комитет руководствуется  в своей деятельности, в ходе которой были подняты актуальные проблемы развития национального образования и культуры,  сохранения татарского языка, самобытности народа, формирования единого информационно–культурного пространства для татарского населения России, ближнего и дальнего Зарубежья.
Таким образом, Исполком Всемирного конгресса татар, на первом и на следующих съездах обещал татарам всего мира выполнять программные установки международной организации, вносить большой вклад в укрепление авторитета Республики Татарстан и всего татарского народа.  
И что же на самом деле получилось? Татарский университет, латинская графика, татарские гимназии, школы, татарские СМИ, которые были обещаны данной организацией, не воплотились в жизнь.
На самом деле Всемирный конгресс татар был создан, для того чтобы ослабить политическое влияние Милли Меджлиса татарского народа, Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ), партии Татарской национальной независимости Иттифак,  Союза татарской молодежи (СТМ) «Азатлык». Инициаторам создания ВКТ это удалось. Эти оппозиционные татарские общественно–политические организации в период борьбы за независимость Татарстана были влиятельными политическими организациями не только в Татарстане, но и в ближнем и дальнем Зарубежье.
Во второй части собрания обсуждался вопрос о необходимости создания полноценной Шуры Аксакалов города Набережные Челны. Все представители делегаций из городов и районов Татарстана были единодушно солидарны. Обсуждались две кандидатуры: Каюм Исмагилов и Гамиль Камалетдинов.  Большинством голосов был избран Гамиль Камалетдинов председателем Шуры Аксакалов города Набережные Челны.  
             По традиции татарского народа в каждой деревне и в каждом населенном пункте избирался аксакал. Пожилой влиятельный человек, который исповедовал религию Ислам, чтил наши традиции, давал пример всему народу и принимал справедливые решения в спорных вопросах. Аксакал всегда хранил порядок, защищал национальные, религиозные, социальные интересы татарского народа.  Участники собрания поддержали идею продвижения этой традиции в нынешнее время и распространения её во все компактно-населенные татарами территории по всему миру ради защиты татар как нацию.

Секретари собрания Сания Вахитова и Марзия Шакирова.

Комментариев нет: