воскресенье, 16 июня 2013 г.

Дмитрий Песков прокомментировал историю о кольце, которое Владимир Путин якобы украл у американского миллиардера

Дмитрий Песков прокомментировал историю о кольце, которое Владимир Путин якобы украл у американского миллиардера
Роберт Крафт и Владимир Путин. 2005 год. Фото ИТАР-ТАСС  
ЛОНДОН, 16 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров, Александра Прокопенко/. История вокруг перстня, подаренного в 2005 году Путину американским бизнесменом, "похожа на нечто трудно вообразимое". Такое мнение высказал сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он не считает поднятую на днях американскими журналистами тему 8-летней давности недружественным жестом перед предстоящей в понедельник встречей президента России с президентом США, несмотря на то, что всплыла она именно сейчас. "Не хотелось бы верить в такую абсурдную теорию заговора, но в целом все это похоже на нечто трудно вообразимое", - сказал Песков.
Он в очередной раз подтвердил, что тогда, в 2005 году, он стоял рядом с Путиным, когда американский бизнесмен сам подарил российскому лидеру перстень, которые носят чемпионы по американскому футболу. "Я сам видел, как он подарил президенту перстень, поэтому слова о том, что кто-то оказывал на него давление - это вопрос детального разговора с психоаналитиком", - сказал пресс-секретарь.
"Мне также известно, что если этот джентльмен испытывает действительно мучительную боль от утраты в 2005 году, то президент готов отправить ему какое-то другое кольцо, которое сможет купить за свои деньги", - добавил Песков.
Миллиардер из США Роберт Крафт утверждает, что Владимир Путин украл у него ценный перстень восемь лет назад во время встречи бизнесмена с президентом России в Санкт-Петербурге. Газета "Нью-Йорк Пост" написала, что во время этой встречи на руке у Крафта был перстень с бриллиантами стоимостью 25 тысяч долларов - украшение, специально изготовленное в честь победы команды Крафта по американскому футболу "Пэтриотс" в национальном кубке. Магнат снял кольцо и показал его Путину. Со слов миллиардера, российский лидер примерил украшение, сказал нечто вроде "этим и убить можно" и положил перстень в карман, после чего удалился в сопровождении охраны.
Дмитрий Песков в беседе с телеканалом СNN заявил, что магнат добровольно расстался с перстнем. "То, что говорит господин Крафт, сейчас звучит странно. Я стоял в 20 сантиметрах от него и господина Путина и видел, и слышал, что Крафт подарил ему кольцо", - сказал Песков.
Интересно, что сразу после той встречи Крафт выпустил официальное заявление, в котором прямо говорил, что перстень - это подарок Путину в знак уважения. Теперь же он утверждает, что был вынужден скрывать реальную подоплеку истории, поскольку ему позвонили из администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего и настойчиво попросили не раздувать скандал.
По словам Дмитрия Пескова, сейчас перстень хранится в библиотеке Кремля, как и другие официальные подарки.

Комментариев нет: