среда, 31 июля 2013 г.

В какой стране можно еще увидеть такой цирк?

«Под чтение 90 псалома, мощным ограждением от любого зла, в окне вертолета по очереди появлялись святые иконы, налагая на город Крестное Знамение. «Господь Иисусе Христе! Мы Твоя Церковь и молим Тебя об этом городе! Пусть Твой Престол будет в этом городе всегда, до скончания веков!» - звучало из уст молящихся. Периодически открывалась дверь вертолета, и на Уфу летели капли святой воды из привезенной из святых мест необъятной России.»

Нет, это не художественное произведение на церковные мотивы. Этот репортаж из дурдома имел место быть в реальности 18 июля над Уфой. Можно представить степень офигивания жителей этого славного города, когда над ними пролетал вертолет К-226, а в его иллюминаторы пожилая женщина показывала картинки каких-то бородатых людей, а потом открывалась дверь и мужик в ч0рном платье, частично завернутый в ковер, махал на них веником, что-то крича. Умеющие читать по губам явственно различали слова «на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия». Пикантности всей истории добавляло, что на борту вертолета большими буквами было написано «Полиция».

А потом мы удивляемся, что цивилизованные люди смотрят на нас в России как на папуасов. В какой стране можно еще увидеть такой цирк?

Но, в этой истории меня интересует другое.
Во-первых, по какой статье расходов в полицейской бухгалтерии проходит это нецелевое расходование средств и как было оформлено полетное задание у вертолета? Чем это преступление отличается от покатушек на "скорой помощи" в пробках или выделению эскорта автоинспекции за свободно конвертируемую валюту?

Во-вторых, пунктом 5 ст. 3 закона о свободе совести и религиозных объединений РФ принуждение к участию в религиозных обрядах запрещено. А тут целый город(!) принудительно поучаствовал в религиозном обряде. Неправославные уфимцы могут смело обращаться в прокуратуру, а потом в суд за компенсацией морального вреда от РПЦ. Или РПЦ опять это сойдет с рук? http://vk.com/ezden_adet?w=wall-22583271_45487%2Fall

Комментариев нет: