четверг, 15 августа 2013 г.

Газета "Звезда Поволжья"

Закрытие

Закрытие
     Отшумела казанская Универсиада. Прежде всего о церемонии закрытия. Конец – делу венец. На нее приехал премьер-министр Дмитрий Медведев. Игорь Крутой так определил условный вес шоу открытия и закрытия, которые он готовил – 65:35. Но как бы он определил этот условный вес, если бы на закрытие приехал Владимир Путин? Наверное, в обратной пропорции. Реальное соотношение закрытия и открытия, реальный творческий разрыв был контрастнее, пожалуй, 90:10. Так, наверное, оценивали сравнительный политический вес Путина и Медведева. Закрытие было, как холодный душ. Минниханову, говорят, закрытие не понравилось, и здесь в природном вкусе президенту Татарстана не откажешь.   

Новости (№ 28 2013 г.)

Новости (№ 28 2013 г.)
     Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил объезд новостроек Казани. Причем он объяснил, что недавно побывал в Барселоне, походил там пешком, и ему очень понравилась архитектура Антонио Гауди. Скорее всего именно «барселонский» стиль Минниханов будет отстаивать для развития Казани. Тем более что у Каталонии и у Татарстана много общего. К тому же в Испании очень сильно влияние исламского искусства, там сложное переплетение католического и мусульманского в истории, для Гауди характерен «органический» стиль, стиль «подводного царства», но и в Казани тоже много воды. В Казани нужен синтез мусульманского и православного, нужен свой татарский Гауди.  

Памяти товарища

Памяти товарища
     17 июня на 56 году жизни скоропостижно скончался главный врач казанской городской больницы N9 Цышевский Виталий Германович, высококвалифицированный врач, талантливый администратор, надежный товарищ, верный друг и просто замечательный человек. В пору начала перестройки, конец 80-х – начало 90-х, времени бурных общественных преобразований, всегда имел передовые взгляды: стремился во всем улучшить жизнь простых казанцев.  

Переговорный процесс

Переговорный процесс
     Читателям газеты «Звезда Поволжья», видимо, будет небезынтересно узнать некоторые моменты, связанные с переговорным процессом между Россией и Татарстаном, результатом которого стал исторический договор 15 февраля 1994 года.
      О них уже немало написано. Писал и я, бывший тогда заместителем руководителя делегации, которую возглавлял вице-президент республики Василий Николаевич Лихачев. Сразу же скажу, что этот умный, образованный и дальновидный юрист-профессор внес огромный вклад в становление современного Татарстана.  

Успех

Успех
     Вот именно так стоит вопрос. Кто виноват? Кто виноват в том, что сборная России так нагло и бесцеремонно расправилась со своими соперниками? Самое поразительное то, что вопрос этот задают не китайцы, не японцы и не американцы. Этот вопрос задаем мы сами, даже в победах ища виноватого.   

Колесников

Колесников
     Встретился в Казани с легендарной личностью – генерал-полковником полиции, доктором юридических наук Владимиром Колесниковым. Он был первым заместителем министра внутренних дел России (1995 – 2000 гг.), первым заместителем генерального прокурора России. Сыщик от Бога, обладающий великолепной интуицией, и прекрасный аналитик, который из мельчайших подробностей может вывести общую картину. Производит впечатление такого российского комиссара Мегре. Именно он в свое время арестовал Чикатило. Ныне увлекается историей, и у него свой нетривиальный взгляд на исторические процессы. Родился в Абхазии, в Гудауте.   

Реформа

Реформа
     Перехожу к завершающей части своей публикации, которая будет посвящена внутренней жизни Академии наук Татарстана и тем социальным проблемам, которые в этой организации существуют. Они, несмотря на то что академическому начальству хорошо известны, годами не решаются. Так как все эти проблемы взаимосвязаны и в конечном счете влияют непосредственно на качественные аспекты функционирования республиканской Академии наук, обсуждение их необходимо, если, конечно, по-настоящему озаботиться будущим рассматриваемого социального института.  

Встреча с участниками Универсиады в Казани

Встреча с участниками Универсиады в Казани
     Я от души поздравляю всех победителей и призеров XXVII Всемирной Универсиады в Казани. Поздравляю вас с блестящей победой. Особые слова благодарности тренерам, специалистам, врачам, которые осуществляли медицинское сопровождение.
     Достижения российской команды – это итог напряженной общей работы. И атлеты, и ваши наставники, и доктора – все вы проявили максимум воли, мастерства и упорства и, конечно же, подарили поклонникам спорта незабываемые, очень яркие дни Универсиады.  

Учебник

Учебник
     М.Смолин, эксперт РИСИ, заявил: «Единый учебник истории – залог единства России. Бесконечные дискуссии вокруг единого учебника контрпродуктивны.» Прогнозы скептиков идеи единого учебника истории начали сбываться. Россия – великая страна, но обстоятельство это уже стало существенным препятствием на пути создания единого учебника истории. Не то чтобы оно непреодолимо, но рискует заметно повлиять на всю идею – и хорошо еще не выродить при этом в профанацию.  

Отец (ч. 1)

Отец (ч. 1)
     Лес пропитан солнце, но нет удушливой жары, дышать легко смоляным настоем. Теплый воздух неощутимо проникает во все закоулки груди. Чудо легкого дыханья во всей полноте оцениваешь на жизненном финише.
      Перемещение света и тени, происходящее постоянно от ветра, облаков и времени, создает ощущение пульсирования жизни. В лесу это радует и успокаивает.  

Отец (ч.2)

Отец (ч.2)
      Внешность Андрея Федоровича была «незаурядна». Это определение не нашло исчерпывающего объяснения. Физические параметры, при этом, не являются решающими. Говорят о некоей, не вполне узнаваемой, ауре, астрологических характеристиках личности, и иных, нечетко определяемых качествах. Но подобные люди заметны среди других своей неординарностью. Именlaquo;И это все? Чем завтра будем кормить многочисленное население нашего дома? И знаешь ли ты, что твоя сестра взяла собаку!но таковым был и Андрей Федорович.  

Пять вопросов Алексею Навальному

Пять вопросов Алексею Навальному
     У меня есть пять прямых вопросов кандидату на пост мэра Москвы Алексею Навальному.
      Не стал бы их задавать, находись Алексей сейчас за решеткой, и не стану повторять, если он окажется там вновь.
      Но в нынешней ситуации, когда он на свободе и почти наверняка примет участие в выборах, всем москвичам нужно понимать, за (против) какого человека (политика) в его лице они будут голосовать. Как москвич, хоть и не коренной, я тоже имею на это право.  

Ответ Айдеру Муждабаеву

Ответ Айдеру Муждабаеву
     Я в АДУ, потому что отвечаю на «открытое письмо».
      Ненавижу это, но раз штаб требует, то отвечаю.
      Дорогой Айдер Муждабаев.
      Понимаю, что вам как журналисту очень хочется задать «острые» и «неудобные» вопросы кандидатам в мэры Москвы.
      Вы ведь просто начали с меня, верно?  

За жизнь

За жизнь
   На прошлой неделе в Москве состоялся IV Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2013», посвященный демографическим проблемам. Награждены 16 лучших социальных проектов, направленных на решение проблемы абортов, укрепление института семьи и рост рождаемости. Инициативу ЗА! (запрет абортов) поддержало священноначалие РПЦ.  

Стихи Геннадия Капранова

Стихи Геннадия Капранова
Здесь даже мелочи – не мелочи.
В России голод и война.
А ты?.. Два мальчика и девочка,
и мать больна, а ты одна.  

Реплика

Реплика
     Очередной раз убеждаюсь в том, что нам, нерусским, опасаться нужно не зверей, а своих сограждан, отколовшихся от своей нации, обрусевших(«Я – русский», Аксючиц В. «ЗП» N27). Звери в худшем случае сожрут одного, а автору, кстати, этническому белорусу, подай всех нерусских в пределах досягаемого, причем до единого. Не хочешь быть, уподобляясь автору, русским, пеняй на себя, жертвы не исключены, раз он уверен: «От нас, политиков, зависит только – раньше или позже, с большими или меньшими жертвами».  

Федеральное исламистское лобби и гибель Валиуллы-хазрата

Федеральное исламистское лобби и гибель Валиуллы-хазрата
     19 июля 2012 г. в Казани была предпринята попытка одновременного устранения главы Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтия Илдуса-хазрата Файзова (ранен) и начальника учебного отдела ДУМ, его «правой руки» Валиуллы-хазрата Якупова (убит). Гибель Валиуллы-хазрата стала огромной потерей для татарстанского и всего российского мусульманского сообщества. Замена ему так и не была найдена.   

Навальный второй

Навальный второй
     В электоральном рейтинге кандидатов на пост мэра столицы кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный занимает второе место. Таковы результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения с 9 по 11 июля. Если бы выборы состоялись в воскресенье 14 июля, за него проголосовали бы 9 процентов опрошенных.   

Сигареты

Сигареты
     Минздрав РФ выступил с законопроектом, согласно которому резко повышается акцизный сбор на сигареты. Это приведет к взлету цен на табачные изделия.
      Согласно Налоговому кодексу, акциз на сигареты в 2014 г. составит 800 руб. за 1 тыс. штук плюс 8,5% розничной цены. С учетом поправок через год акциз будет составлять 1 тыс. 200 руб. плюс 10% от розницы.  

Освобождение

Освобождение
     В годовщину обвинительного приговора участницам панк-группы Pussy Riot более ста зарубежных музыкантов подписали открытое письмо российским властям с просьбой пересмотреть «суровый приговор» Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, сообщает немецкое издание «Der Spiegel». Авторы письма выражают солидарность с участницами панк-группы и надеются, что последние смогут в ближайшее время «вернуться к детям, семьям, к своей обычной жизни».   

Операция "Цитадель"

Операция "Цитадель"
     70 лет назад на Восточном фронте шла ожесточенная битва. 5 июля 1943 года вермахт начал наступательную операцию на Курской дуге. Однако она не получилась неожиданной – Красная Армия на протяжении нескольких месяцев готовилась к обороне. Военный историк, полковник в отставке Карл-Хайнц Фризер, много лет проработавший в военно-историческом ведомстве Бундесвера, считается лучшим специалистом по событиям на Восточном фронте. Он подробно изучил как немецкие, так и российские документы.  

155 золотых

155 золотых
     «Всемирная Универсиада – спортивные соревнования, привлекающие студентов-спортсменов со всего мира для испытания силы, выносливости и ловкости. В российской версии этого лета появилось новое состязание – в проигрыше хозяевам», – пишет Эндрю Крамер в «The New York Times».   

Перед чемпионатом мира

Перед чемпионатом мира
     Чемпионат мира по футболу в России состоится уже через пять лет, а через четыре пройдет его генеральная репетиция – Кубок Конфедераций. В апреле американское агентство Standard&Poor’s обратило внимание, что для соблюдения установленных графиков ФИФА семь стадионов потребуют дополнительных расходов. Месяцем ранее премьер Дмитрий Медведев представил проект программы «Развитие физической культуры и спорта», в которой заявлена цель – удвоение числа профессиональных спортсменов. Правительство намерено оказывать им поддержку, в частности, обеспечивая работой в государственных ведомствах.  

Комментариев нет: