суббота, 3 августа 2013 г.

Газета "Звезда Поволжья"

Сабантуй

Сабантуй
     Близится к концу казанская Универсиада, которая изменила самосознание населения республики и стала прорывом в будущее. Казанская Универсиада по степени организации и зрелищности, по комфорту и уникальной атмосфере дружелюбия (в Бразилии на улицу, например, вышли миллионы с протестом против проведения Олимпиады) не только, как выразился Владимир Путин, поднялась до уровня Олимпиад, но, по мнению членов некоторых зарубежных организаций, даже превзошла их. Автор идеи проведения Универсиады в Казани Марат Бариев заявил, что в 2024 году Казань может претендовать на проведение Олимпиады.    

Новости (№ 27 2013 г.)

Новости (№ 27 2013 г.)
      4 августа исполняется 70 лет выдающемуся татарскому поэту Равилю Файзуллину. Он издал более 50 книг тиражом более миллиона экземпляров, переведен в Италии, Франции, Англии, Венгрии, Сирии, Монголии и т.д. Его произведения включены в «Библиотеку всемирной литературы», долгие годы он возглавляет журнал «Казан утлары». Награжден орденом Дружбы народов. Поздравляем!  

Энергия Казани

Энергия Казани
     Благодаря Универсиаде Казань приобрела славу и жизненную энергию – китайская газета «Гуанмин жибао»
      Проведение Универсиады в Казани позволило показать всему миру красоту и историю этого удивительного, богатого своей культурой российского города. Об этом пишет выходящая в Пекине газета «Гуанмин жибао».  

Реформа

Реформа
     Прежде чем приступить к основному вопросу о реформировании республиканской Академии наук, следует остановиться на общих сведениях об этой научной организации. Даже из такого беглого обзора можно увидеть некоторые проблемы, существующие в АН РТ.  

Кавказский взгляд на уход России

Кавказский взгляд на уход России
     Вторая кавказская война не так уж призрачна, ведь, согласно опросам, больше половины россиян не возражает против отделения Кавказа. Но голос жителей самого Кавказа редко звучит в СМИ, и что думают о такой возможности сами горцы – мало кто представляет. Хотя знать их мнение как раз очень важно и интересно. Мой собеседник – ингуш, три высших образования, историческое, юридическое, ин. яз, 35 лет. Последний год он живет за рубежом, в одной из стран Западной Европы – поэтому, я думаю, и согласился столь откровенно отвечать на мои вопросы.  

Репетиция

Репетиция
     По масштабу она сопоставима с Олимпиадой: 27 видов спорта, 10 тысяч спортсменов из 160 стран, 351 комплект медалей. Так выглядит на языке цифр Международная Универсиада, хозяйкой которой в этом году стала Казань. Для сравнения, на Олимпиаде в Лондоне были представлены 26 видов спорта и комплектов медалей было меньше.  

Я – русский

Я – русский
     Я – русский националист. Ибо национализм – это любовь к своему народу. Поскольку ощущаю судьбу своего народа как свою, я стремлюсь быть просвещенным националистом: изучаю русскую историю и культуру, пытаюсь осмыслить русскую историческую миссию и русскую идею.  

Гласность и законность

Гласность и законность
     Судьба России не может не волновать нас, любого из граждан нашей страны. Но это волнение имеет разную направленность в зависимости от национальной принадлежности. Так, во всяком случае, пытаются утверждать националы всех мастей. По их мнению, если ты родился русским, значит, обязан быть православным и «великодержавным шовинистом», если татарин, то значит, мусульманин и угнетаемый человек.  

Легенды о Прохоровке

Легенды о Прохоровке
     Едва только выжившие осознали, что участвовали в крупнейшем танковом сражении все времен, как их воспоминания перешли в разряд легенд и мифов. Позднее были описаны бои, которых не было, были воспеты победители, которые на самом деле были проигравшими. До сих пор крах операции «Цитадель» (немецкое название Курской битвы) под Курском считается решающей победой Красной армии над новыми танками Гитлера. Горящие «Тигры» стали символом кампании, в которой участвовало 128 этих сверхновых «супертанков», а общее число бронемашин, участвовавших в битве под Курском, превысило десять тысяч.  

Питрау

Питрау
     Ежегодно отмечаемый кряшенами православный праздник Питрау (Петров день), который сопровождается у этого самобытного православного тюркоязычного этноса, помимо религиозной церемонии в храмах, фестивалем с участием фольклорных ансамблей и творческих групп самодеятельности и народными гуляниями, стал объектом исламского прозелитизма.  

Чистка

Чистка
      «Кремль сказал: «Довольно». Слишком много скандалов, придворных слухов вокруг одного из самых знаменитых театров в мире. После 12 лет абсолютного и безоговорочного правления Анатолий Иксанов, директор Большого театра, был уволен и назначен на некую новую должность. Вероятнее всего, последней каплей стал громкий уход звезды мирового балета Светланы Захаровой, покинувшей театр накануне премьеры «Евгения Онегина», столь ожидаемой московской публикой», – пишет автор статьи.  

Психоанализ Сноудена

Психоанализ Сноудена
     Для того чтобы лучше разобраться со скрытыми мотивами Эдварда Сноудена, необходимо признать, что Эдвард Сноуден является эпилептоидной личностью (он страдает эпилепсией. – см. Википедию), как и большинство личностей, которые идут с удовольствием работать в систему госбезопасности (ФБР, ФСБ, ЦРУ и т.п.). В психологии уже давно доказано и показано, что эпилептоидная личность не только признает законы общества, но и готова их защищать. Он обрушивает всю мощь своей психики на нарушителей законов, вливаясь в силовые структуры, охраняющие устои общества, такие как полиция, армия, ФСБ, ФБР и т.п.   

Держись крепче, платок

Держись крепче, платок
     В бытность советскую запомнилось: «Крепче за баранку держись, шофер». Понятно, чтобы семья, дети встретили живым и здоровым. А ныне, провожая свою кровинушку в школу, оказывается, абсолютно не лишне предупредить: «Крепче, доченька, держи платок, чтобы подкарауливший губернатор по дороге не сорвал, сославшись на собственное постановление да на «светскость» данной ему губернии, да и директор школы у самого порога на глазах у детей не отнял, сославшись также на собственноручно составленный устав да и «светскость» данной на его усмотрение школы.  

Стихи Геннадия Капранова

Стихи Геннадия Капранова
У нас ведь как его читают?
(А ведь читают же его) –
Одни от звуков только тают,
не понимая ничего.  

Рейтинг Путина ниже

Рейтинг Путина ниже
     Об этом говорится в опросе «Левада-центра», который был опубликован сегодня. Так, согласно данным исследования, в целом по России за президента готовы проголосовать на выборах, если бы они прошли в ближайшее время, лишь треть граждан, в то время как на выборах президента его поддержали больше двух третей. В Москве сейчас готовы отдать свой голос за Путина еще меньше жителей, чем в целом по России, – об этом сообщил «Эху Москвы» социолог «Левада-центра» Денис Волков. Всего в опросе участвовала тысяча человек. В прошлом году на выборах президента России за Путина проголосовали чуть меньше половины москвичей.   

Путин приглашает

Путин приглашает
     «Путин и его закулисные махинаторы расценивают казанскую Универсиаду в качестве начала новой спортивной эры, в которой России отводится значительная роль». Именно поэтому российские власти устроили такое пышное мероприятие в Казани, напоминающее, по мнению представителя немецкой делегации, больше Олимпийские игры, нежели студенческие Игры.   

Григорий Распутин

Григорий Распутин
     От редакции. Предлагаем нашему читателю очередную статью из серии «Лики истории» известного казанского историка, лауреата Макариевской премии Анатолия Елдашева. Читателю, думается, запомнились его статьи о патриархе Гермогене, Николае Японском, Владимире Ленине, митрополите Антонии, игуменье Марии, профессоре Катанове, великой княгине Елизавете Федоровне, святом праведном протоиерее Иоанне Кронштадтском, настоятельнице Апфии, свияжской благотворительнице Саврасовой; а также о наших современниках, недавно ушедших из жизни, Петре Старостине, Георгии Фролове, Евгении Липакове.  

Комментариев нет: