вторник, 13 августа 2013 г.

В московском СИЗО из-за намаза жестоко избит Башир Хамхоев


На фото Башир Хамхоев
Сотрудники следственного изолятора №4 Москвы избили уроженца Ингушетии Башира Хамхоева, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту «Домодедово» — сообщила адвокат Хамхоева Татьяна Окушко.
Напомним, 3 февраля 2011 года, ФСБ России по РИ похвасталась в своем заявлении тем, что схвачен особо опасный лидер ингушских боевиков, который, конечно же, согласно заявлению «входил в ближайшее окружение Доку Умарова», Башир Мусаевич Хамхоев. Позже выяснилось, что особо опасному лидеру боевиков, долгое время наводившему ужас на бойцов спецназа ФСБ России, в момент задержания едва исполнилось (!) 18 лет.  Дата его рождения –  06.10.1992 г.
Поначалу российские СМИ стеснялись озвучивать реальный возраст особо опасного лидера боевиков, и потому, в своих сообщениях прибавляли к его молодому возрасту ещё 3 года, видимо для солидности.
«2 августа, прибыв к своему подзащитному в следственный изолятор, я обнаружила его избитым, у него оттекло все лицо. Он признался, что его били ногами, руками. Я подала заявление в прокуратуру и Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении избившего его сотрудника СИЗО. Фамилия нам не известна”, рассказала адвокат Московской областной коллегии адвокатов Татьяна Окушко, мусульманину из Осетии – журналисту Магомеду Туаеву.
Как сообщает Туаев, инцидент, по данным адвоката, произошел при утреннем обходе. Проверяющие, зайдя в камеру, обнаружили на полу безрукавку, используемую подследственным вместо молитвенного коврика. “Он попросил не трогать, так как сейчас Рамадан, и он на ней молится. Они начали выхватывать, он не отдавал, охранник его бросил на пол и стал пинать, избивать ногами”, – сказала Татьяна Окушко.
По подозрению адвоката, Хамхоев получил сотрясение мозга, на вторые сутки после избиения у него продолжалась рвота.
Татьяна Окушко напомнила, что ее подзащитный страдает от последствий черепно-мозговых травм, полученных в результате ДТП более двух лет назад. 3 февраля 2011 года Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики, как участник ДТП. После аварии он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат Калашникова и патроны.
«На почве религиозных убеждений у подзащитного постоянно возникают конфликты с сотрудниками СИЗО. Мы неоднократно писали в прокуратуру заявления о постоянных провокациях. И сейчас мы подаем повторную жалобу на бездействие прокуратуры”, – рассказала Татьяна Окушко, журналисту издания Кавказский узел.
«В СИЗО мы подали жалобу начальнику, чтобы он провел проверку. Администрация отнеслась к этому очень серьезно. Его осмотрел врач, сделали укол и дали акт о телесных повреждениях, где зафиксированы ссадины на лице и опухоль. Это никогда обычно не делается, а нам сделали. У нас есть на руках справка о наличии повреждений”, – сообщила Окушко.
В СИЗО №4 Медведково комментировать заявление об избиении Хамхоева отказались.
Правозащитники ранее отмечали, что в учреждениях УФСИН нарушаются права заключенных на совершение религиозных обрядов.
Башир Хамхоев, вместе с братьями Исламом и Илезом Яндиевыми, а также Ахмедом Евлоевым, согласно заявлениям федеральной правоохранительной системы, является одним из обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово.
С 2 октября 2012 года, в Мособлсуде проходит процесс по этому делу, и нужно отметить, что все заседания правоохранители и  судейство,  которые «так нежьно» по мнению Евкурова Ю-Б.Б. относятся к ингушам, проводят только в закрытом режиме. Впрочем, как и все судебные процессы над заключенными в российских тюрьмах вайнахами.
Подсудимые виновными себя не считают. 5 июля срок содержания подсудимых под стражей был продлен до 30 октября.

Источник: HABAR

Комментариев нет: