воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Дежа-вю: В Киеве строят палаточный городок


Дежа-вю: В Киеве строят палаточный городокФото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС
В Киеве оппозиция решила повторить события 2004 года, когда длительная серия протестов в центре украинской столицы позволила ей прийти к власти. Как и 9 лет назад, в городе собрались тысячи людей, а на площади Независимости (Майдане) и Европейской площади начали строить палаточный городок.
Сделать акцию за подписание договора об ассоциации с ЕС бессрочной оппозиционеры решили еще на так называемом Народном вече – митинге, который в социальных сетях получил название "Евромайдан". Окончательно создавать уличный штаб оппозиции начали после разделения митингующих.
Днем часть сторонников оппозиции, в том числе и активисты националистической партии "Свобода" двинулась к Кабинету министров, попытавшись сходу занять пустующее в воскресенье административное здание. Путь им преградил "Беркут". Попытка прорыва не увенчалась успехом – спецназ отбился при помощи слезоточивого газа.
После этого сторонники Юлии Тимошенко, среди которых был глава МВД Юрий Луценко, а также известный боксер Виталий Кличко, решили создавать лагерь на Европейской площади. Штаб бессрочного митинга возглавил депутат Верховной рады Андрей Порубий.
Оппозиция планирует, что палаточный городок будет постоянным, а ежедневные митинги будут начинаться в 19:00 по местному времени. К тому же оппозиционеры планируют ежедневно блокировать здание Кабинета министров и не допускать туда сотрудников.
Минимальной целью организаторы Евромайдана называют освобождение Ю.Тимошенко и подписание договора об ассоциации с ЕС. Максимальной – отставку кабинета министров и досрочные президентские выборы.

Комментариев нет: