понедельник, 4 ноября 2013 г.

В Люблино прошел "Русский марш"


Новость на Newsland: В Люблино прошел
В московском районе Люблино завершился так называемый "Русский марш", собравший активистов националистических движений. Безопасность во время проведения акции обеспечивали крупные силы полиции и дружинников. При этом все равно было принято решение закрыть местные торговые точки "по техническим причинам".
В акции принимали участие несколько движений: "Русские", "Национал-демократическая партия", казаки, фанатские объединения и другие. После шествия националисты провели короткий митинг, передает ИТАР-ТАСС.
Серьезных фактов нарушения общественного порядка зафиксировано не было. Основная часть участников мероприятия разошлась, но некоторые граждане остались на рок-концерт с участием группы "Коловрат", в творчестве которой прослеживаются неонацистские идеи.
Движение на улице Перерва, где были сформированы колонны националистов, заранее перекрыли. Собравшихся участников марша пропускали через 20 рамок металлоискателей к месту старта процессии рядом с домом N66. На улице дежурило большое количество полицейских автобусов, а также кареты скорой помощи, передает РИА "Новости".
По словам одного из организаторов "Русского марша" Дмитрия Демушкина, на акцию собрались десятки тысяч его сторонников. "Судя по построению, здесь уже более 20 тысяч человек, - сказал Демушкин. - В этот год мы впервые считаем участников на входе, но точные цифры сможем подсчитать только ближе к вечеру".
Совсем другие цифры приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД. "Шествие по улице Перерва, организованное группой граждан, началось. В нем принимает участие около 8 тысяч человек", - отметили в пресс-службе столичного ГУ МВД.
Не все националисты удержались в рамках закона. "В связи с выкрикиванием нацистских лозунгов и использованием запрещенной символики на плакатах" некоторые из них были задержаны полицией. Правда, как отметили в МВД, к этой провокации была причастна "небольшая группа участников "Русского марша". Некоторых из неонацистов удалось задержать, а остальные "разбежались".
"В целом же мероприятие проходит без происшествий", - подчеркнули в полиции.
Всех пришедших на акцию тщательно обыскивали сотрудники полиции. На мероприятие запрещали проходить с бутылками с жидкостями, а также термосами.
Националисты построились в колонны, держа в руках так называемые имперские флаги с черно-желто-белым триколором. Многие демонстрировали нашивки, браслеты и шарфы с аналогичной символикой.
Активисты выкрикивали традиционные националистические лозунги, передает "Интерфакс".
Некоторые из собравшихся были одеты в черные маски-"балаклавы", а также в черные куртки и брюки. Молодые люди развернули транспаранты с лозунгами: "Русские, объединяйтесь!". Другие несли флаги футбольных фанатских организаций, в том числе с символикой клуба "Спартак".
В конце шествия следовали колонны, состоящие преимущественно из подростков и молодых людей.
Столичная полиция значительно усилила меры безопасности в районе проведения марша. Проезжая часть была огорожена металлическими заграждениями. Примерно через каждый метр за ограждением стояли полицейские и дружинники с красными повязками.
По ходу шествия было припарковано несколько десятков грузовиков Внутренних войск и полицейских автобусов.
Патрули МВД дежурили и на станции метрополитена "Люблино" и у всех ее выходов. Торговый центр возле метро закрыли. На одной из его дверей было написано, что это сделано по техническим причинам. Выходы из метро работали в обычном режиме.
Ранее глава департамента безопасности столицы Алексей Майоров сообщил, что власти Москвы согласовали проведение "Русского марша" в Люблино 4 ноября численностью до 15 тысяч человек.
Один из организаторов "Русского марша" Дмитрий Демушкин хотел согласовать с властями акцию с 30 тысячами участников. Однако мэрия снизила разрешенное число марширующих националистов вдвое.
На акции в честь дома Романовых задержали националистов в масках
В районе станции метро "Октябрьское поле" 4 ноября с 13:00 проходит патриотическая акция, посвященная празднованию 400-летия дома Романовых. В этом случае не обошлось без инцидентов с полицией.
Пять человек были задержаны. Двое из них по просьбе сотрудников полиции отказались снять маски. Их поместили в полицейский автомобиль.
По словам сотрудников полиции, националисты будут доставлены в ОВД "Щукино". Позже еще трое молодые людей были задержаны полицейскими и отведены в автозак.
В настоящее время митингующие уже прошли треть намеченного пути, в районе проведения акции продолжается сильный дождь.
На Пушкинской площади в День народного единства прошел согласованный митинг ЛДПР, в котором планировали принять участие до 3 тысяч человек. По данным полиции, в действительности на акцию пришли чуть больше тысячи сторонников Владимира Жириновского.
Помимо этого, в День народного единства представители казачества собираются провести шествие на территории Юго-Восточного административного округа Москвы. Всего в столице 4 ноября пройдет десять различных мероприятий, число участников акций составляет около 25 тысяч человек, пояснил ранее глава департамента безопасности столицы Алексей Майоров.
Иностранцы с трудом отличают "Русский марш" от толпы потенциальных погромщиков
Недавно учрежденный патриотический праздник День народного единства, призванный, по замыслу властей, сплотить россиян, стал поводом для раздоров и уже снискал скандальную известность даже за рубежом.
К происходящему 4 ноября в Москве приковано внимание зарубежной прессы. По данным AFP, например, "Русский марш" в очередной раз должен продемонстрировать "народный гнев" к мусульманским мигрантам.
А посольство США уже призвало американцев держаться подальше от места проведения националистического шествия, и соблюдать осторожность в течение всего 4 ноября. "Предыдущие акции националистов сопровождались вспышками насилия. Это может произойти где угодно в городе, в любое время суток", - говорится в сообщении американских дипломатов.
Добавим, что в 2009 году в День народного единства на платформе станции метро "Римская" был зверски избит 58-летний гражданин Швейцарии Энтони Кунанаяку. Впоследствии он скончался от полученных травм.
Хотя официально не сообщалось, что к этому преступлению причастны националисты с "Русского марша", в числе осужденных убийц оказался активист националистической организации. А в преддверии нынешнего "Русского марша" в Петербурге был пойман его соучастник, связанный с неонацистским подпольем.
По иронии судьбы, "Русский марш" стал удобным способом скомпрометировать и протестное движение в целом, которое выглядит незрелым и опасным на фоне ксенофобных лозунгов. Консолидировать оппозиционные силы пытался перспективный политик Алексей Навальный, однако и он решил отказаться от участия в "Русском марше" в этом году. Правда, при этом он выразил поддержку всем тем, кто придет на данную акцию.
Источник: newsru.com

Комментариев нет: