воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Скандал вокруг педофилии в Татарстанской митрополии РПЦ


Протодиакон РПЦ Андрей Кураев в своем блоге опубликовал стенограмму выступления митрополита Казанского Анастасия перед семинаристами после отъезда московской комиссии. В выступлении митрополит осуждал семинаристов, которые жаловались на домогательства со стороны проректора по воспитательной работе отца Кирилла (Илюхина).  В распоряжении KazanFirst оказались материалы, подтверждающие факт домогательств.
Несколько недель назад в интернете появилась информация, что учащиеся духовной семинарии Казанской епархии написали коллективную жалобу, в которой обвиняли в сексуальных домогательствах проректора по воспитательной работе Кирилла Илюхина. Так же появилась информация, что данная жалоба стала поводом для проверки Казанской епархии московской комиссией во главе с отцом Михаилом Козловым.


После окончания проверки митрополит Казанский Анастасий выступил перед семинаристами с речью, в которой выразил свое отношение к происходящему. Протодиакон РПЦ Андрей Кураев опубликовал стенограмму данного выступления.

«Отец Кирилл не останется в таком состоянии. Он как был священником, так и останется. Но то, что вы сделали, это будет потом отпечатком на всей вашей жизни! Не думайте, что вы все коллегиально решили судьбу его! Нет, вы, каждый в отдельности, решили его судьбу. Вы предали, предали человека. И в первую очередь стали предателями лично для меня, потому что посмотрите результаты этого вашего предательства. 37 человек подписались под тем, что «да, мы знали, что происходит в стенах нашей духовной школы», – говорит Анастасий.

«Просветив вас, что такое гомосексуализм, о. Максим, начал рассказывать вам, что это такое, и вы стали говорить. 8 человек подписались под своими заявлением, что «Да, были такие случаи». А вы что, вы мужчины или не мужчины? Вот вы, попробуйте вот здесь кошку взять, чтобы ее погладить по животу, она дастся или не дастся? С ее согласия только можете это сделать. А тут получается, что вы тут бессловесные животные, вот меня погладили, вот меня за руку подержали. Всё, я страдалец, я теперь жертва, в данном случае. А почему же вы жертвы? Почему же вы раньше ко мне не подходили? За время вашего пребывания в духовной школе я от вас не видел ни устного, ни письменного заявления о том, что кто-то насилует вашу личность, что кто-то повелевает вами, что кто-то вас заставляет пить вино, выезжать куда-то на квартиры или еще чем-то заниматься. От вас ни одного письма не было, хотя бы шёпота какого-то. Вот здесь сидят отцы-инспектора наши, проректор. Они ни разу не слышали от вас заявления. Где же вы, глупенькие и несчастненькие люди, страдальцы вы наши?! Где же вы раньше-то находились? Всё проходило как-то мимо вас, а вот тут приехала чрезвычайная комиссия московская, и вы говорите: дай-ка я сейчас всё расскажу, что творится в стенах духовной школы, какое безобразие, какие пороки присутствуют в нашей духовной школе», – продолжил он.

В распоряжении KazanFirst оказались фотографии и другие материалы, подтверждающие факт домогательств со стороны преподавателей духовной школы. Из этих данных следует, что уже более 10 лет в Петропавловском храме в Зеленодольске происходит вот это.
По данным нашего источника, с 2007 года вовлечение учеников в гомосексуальные отношения стало приобретать массовый характер. Дети, привлеченные духовными лицами, оказывались неспособны дать им отпор и оставались в плену их домогательств. Согласно этим же данным, родители детей подозревали, что в семинарии творится подобное, но на их обращения святые отцы никак не реагировали.
KazanFirst

Комментариев нет: