суббота, 21 июня 2014 г.

Маршал Язов: Ввод войск России на Украину может привести к мировой войне

Россия не должна вводить войска на территорию Восточной Украины, заявил экс-министр обороны СССР, маршал Советского Союза Дмитрий Язов на Всеармейском собрании офицеров запаса в Москве.
Он подчеркнул, что «подобные необдуманные действия могут привести к третьей мировой войне», передает «Интерфакс».
Язов является последним живым маршалом СССР. Был предпоследним министром обороны СССР (до 1991 года), в 1991 году примкнул к готовящемуся ГКЧП и с первого дня вошел в его состав; в Москву по его приказу были введены танки и тяжелая военная техника. Был арестован и до 1993 года находился под стражей.
Амнистирован Госдумой, уволен с военной службы и награжден именным пистолетом в 1994 году. В дальнейшем продолжал участвовать в ветеранских мероприятиях, присутствует среди почетных гостей на парадах Победы.
Напомним, с середины апреля украинские власти развернули широкомасштабную карательную операцию в Донецкой и Луганской областях, объявивших о независимости после референдума из-за госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля. 
Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию, что ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.
Напомним, в среду Петр Порошенко официально объявил о запуске своего плана по урегулированию из четырнадцати шагов, первый из которых – одностороннее прекращение огня.
Однако перемирие будет коротким: Киев требует от повстанцев немедленно поддержать свой план, то есть разоружиться.
Президент обещал амнистию тем, кто «сложит оружие и не совершал тяжких преступлений». А также – коридор для «иностранных наемников» (читай – россиян-добровольцев), чтобы они «имели возможность покинуть без оружия территорию страны».

Комментариев нет: