воскресенье, 29 июня 2014 г.

Украинские силовики потребовали прекращения перемирия

Новость на Newsland: Украинские силовики потребовали прекращения перемирия
Бойцы подконтрольных Киеву батальонов «Донбасс», «Днепр» и «Айдар» развернули флаги у здания администрации президента Украины и потребовали прекращения перемирия и введения в стране военного положения.
«Донбасс» также требует «достаточного количества оружия» и «осуществлять мероприятия, необходимые для истребления оккупантов», передает RT.
Кроме того, к членам батальона «Донбасс» присоединились батальоны «Днепр» и «Айдар», Совет сотен и общественные организации Майдана. Собравшиеся провели митинг у стен здания администрации президента Украины, после чего, толпа двинулась на Майдан для проведения «народного вече».
«От имени народа Украины... обращаемся к вам с требованием: прекратить перемирие, ввести военное положение, выдать достаточное количество оружие добровольным батальонам», - говорится в заявлении, обнародованном на митинге.
Митингующие также требуют от президента выполнить свои предвыборные обязательства, касающиеся социального обеспечения и страхования жизни бойцов-участников военных действий. Он просят у президента требовать от стран ЕС введения третьего этапа санкций против РФ.
Митингующие держат в руках флаги Украины и Евросоюза, а также несколько плакатов, на одном из которых содержится требование ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. Некоторые из них участников митинга - в камуфляже и балаклавах.
Участники акции передали свое требование главе государства через первого заместителя главы администрации президента Геннадия Зубко. Зубко выступил на митинге, заявив о необходимости ведения переговоров и продолжении консультаций по ситуации на востоке Украины, однако собравшиеся его не поддержали и прерывали выступление свистом и криками.
Ранее командир батальона «Донбасс» Сергей Семенченко выражал недовольство перемирием и переговорами с ДНР и ЛНР. Семенченко также заявил, что члены подразделения собираются 29 июня приехать в Киев и прийти с развернутыми флагами к зданию администрации президента Украины, чтобы «посмотреть в глаза» Порошенко.
Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
На прошлой неделе Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. В пятницу перемирие было продлено еще на 72 часа. Несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращаются.
Источник: vz.ru

Комментариев нет: