воскресенье, 13 июля 2014 г.

Путин назвал Геббельса "талантливым человеком"

Новость на Newsland: Путин назвал Геббельса
В минувшую среду президент России Владимир Путин назвал Йозефа Геббельса, одного из лидеров нацистской партии, главного пропагандиста Третьего рейха и ближайшего соратника Гитлера "талантливым человеком", сообщает новостное агентство ИТАР-ТАСС.
Это заявление было сделано в ходе встречи с делегацией раввинов из Израиля, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции, где обсуждались совместные усилия по недопущению переписывания истории, борьбе с неонацизмом и неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом.
"Он добивался своего, он был талантливый человек. Нужно быть глупым, чтобы отрицать то, что было. Нужно быть не просто глупым, нужно быть наглым, чтобы отрицать то, что было. К сожалению, эта наглость также, как и 70 лет назад, часто достигает своей цели", - заявил Путин, процитировав затем известное изречение, которое СМИ приписывают Геббельсу: "Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят".
Отметим, что в действительности фраза принадлежит Адольфу Гитлеру, который дал это определение в своем программном произведении "Майн кампф", где говорится: "Ложь настолько огромная, что никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить действительность так бесстыже".
Это замечание, вызвавшее бурную реакцию в социальных сетях и блогосфере, было затем удалено из соответствующей статьи на сайте издания, отмечает газета The Jerusalem Post.
Встреча, о которой идер речь, была организована главным раввином России Берлом Лазаром, на ней присутствовали главные раввины Израиля Давид Лау и Ицхак Йосеф. Отчет об этом мероприятии, изданный канцелярией раввина Йосефа, не включает скандальное заявление российского лидера.
Параллельно с этим Путин заверил присутствующих, что Россия будет бороться с любыми проявлениями нацизма, и поблагодарил еврейские общины и общественные организации, которые продолжают бескомпромиссно противостоять любым проявлениям нацистской идеологии.
Источник: newsru.co.il

Комментариев нет: