четверг, 30 октября 2014 г.

В Санкт-Петербурге прошли пикеты против войны и ксенофобии

В Санкт-Петербурге прошли пикеты против войны и ксенофобии

Фото: Е.Михеевой/Грани.Ру
Ряд одиночных пикетов против войны и ксенофобии прошли в российском Санкт-Петербурге. На Невском проспекте города в акциях приняли участие 8 активистов - члены коалиции "Демократический Петербург", "Партии 5 декабря" и ЛГБТ-активисты. Об этом сообщает Радио Свобода.
По словам организаторов акции, целью одиночных пикетов является "выражение протеста государственной политике насаждения ненависти, которую проводит действующая российская власть". Активисты считают, что "насаждение агрессивной идеологии, поиски внешнего и внутреннего врага, манипулирование целыми социальными группами с целью натравливания их друг на друга стало нужным российской власти, после того как она развязала войну в Украине".
Российские активисты держали в руках плакаты с надписями: "Наши танки на чужой земле", "Нет государственной пропаганде ненависти", "Хотят ли русские войны?", "Мы хотим, чтобы Россию уважали, а не боялись". Кроме того, участники акции раздавали листовки с приглашением на Марш против ненависти, который традиционно проходит в Петербурге 2 ноября, и посвящен памяти убитого российскими неонацистами ученого-этнолога Николая Гиренко. 
Напомним, ранее в Москве прошли пикеты с требованием освободить похищенных в Украине пилота ВВС Украины Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Комментариев нет: