вторник, 28 октября 2014 г.

Порошенко назвал происходящее в Донбассе Отечественной войной

Петр Порошенко

Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко, говоря о боевых действиях на востоке страны, употребил словосочетание «Отечественная война». Соответствующеезаявление он сделал по случаю 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков.
«Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в то, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине», — отметил глава республики, обращаясь к участникам АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса — прим. «Ленты.ру»).
В своем обращении Порошенко отметил, что война на Украину «на этот раз пришла не с запада, а с востока».
По случаю 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков выступил также российский президент Владимир Путин. На сайте Кремля опубликовано его поздравительное послание украинцам.
Военные действия на территории Донбасса начались весной 2014 года, после того как сторонники отделения региона от Украины провозгласили там Донецкую и Луганскую народные республики. Украинские власти, считающие представителей ДНР и ЛНР террористами, организовали там масштабную военную операцию (формально она именуется антитеррористической, официально вводить в регионе военное положение власти отказались).
В результате боев, продолжавшихся несколько месяцев, украинским войскам и добровольческим батальонам удалось вытеснить ополченцев ДНР и ЛНР из ряда населенных пунктов. Однако к началу сентября наступление остановилось, стороны заключили перемирие (после этого интенсивность боев снизилась, хотя на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились).
Вину за конфликт украинские власти возлагают на Россию, которую обвиняют в поставках оружия и военной техники ополченцам, а также в отправке войск на территорию Донбасса. В Москве это отрицают.

Комментариев нет: