суббота, 20 декабря 2014 г.

Тюркам нужен центр оперативного реагирования!


Я окончательно убедился, что в России татар и других не русских народов ждет ассимиляция и русификация, то есть исчезновение, вымирание и гибель. Только одни татары и тюркские народы в русской империи не смогут противостоять русификации и ассимиляции. Делая анализ сложившейся ситуации, я решил отправиться в Анкару зная, что Турция, благодаря своему потенциалу, вне всяких сомнений будет играть ключевую роль для нас, татар, и тюрков России. Мы, татары, всегда помним, Турция всегда объективно работала на сохранение и укрепление остальной части тюркского мира, тем более в Турции, где свободно действуют политические организации, легче вести общественную деятельность. После прибытия в нескольких городах я встретился с соотечественниками казанскими татарами, а также представителями тюркских народов: уйгурами, казахами, киргизами, узбеками, азербайджанцами, крымскими татарами, туркменами, кумыками, ногайцами и чеченцами.
Я и мои соратники распространили через Интернет письма под названием: «Мы живем на Родине всего тюркского народа и нам нужна Ваша помощь!», «Тюркские народы - в единстве наша сила!».
После чего я получил многочисленные предложения и советы от представителей тюркских народов. Некоторые из предложений: целесообразность проведения круглых столов, собраний, встреч, курултай-съездов, а также митингов в городах Анкара и Стамбул с представителями тюркских народов для разъяснения и совместной оценки реальной ситуации в тюркском мире, а в дальнейшем для защиты национальных и религиозных прав тюркских народов.
Под предлогом “борьбы с терроризмом” Китай продолжает репрессию в отношении уйгур. Всего лишь один факт: 2000 уйгуров в районе населенного пункта Элишку были убиты китайскими карателями. После российской аннексии Крыма начались масштабные ущемления прав
крымских татар и украинцев на полуострове. На сегодняшний момент полуостров покинули около 10 тысяч крымских татар, которые не согласны с российской властью в Крыму. В России часто замечаем избиения и убийства на национальной почве граждан Средний Азии и Кавказа, только за прошлый год в России совершено около 200 расистских преступлений. Большинство пострадавших выходцы из Средней Азии, на втором месте кавказцы. В России убиты сотни мусульман, сотни мусульман избиты в подвалах спецслужб, до сих пор неизвестно количество мусульман, которые сидят в тюрьмах по сфабрикованным делам, уничтожаются мусульманские книги. За последние годы в России закрыто более 2000 татарских школ и гимназий, а также в системе образования везде наблюдается ущемление национальных прав детей и молодежи не русской национальности.
Смогут ли главы правительств тюркских стран защитить национальные и религиозные права тюрков, живущих
в соседних государствах, конечно, нет. Они всего лишь скажут: «невмешательства во внутренние дела чужих государств является одним из основополагающих принципов».
Исходя из этого, нужно создать широкую международную коалицию с представителями тюркских народов с участием правозащитников, политиков, общественников, юристов, журналистов, где
они смогут активно принимать участие в формировании общественного движения. Движение должно занять своё достойное место и получить поддержку международной общественности. Одновременно должны быть способны проявить солидарность и оперативно реагировать на все важные события в мире, в первую очередь на ситуацию в тюркском мире.
1. Если нарушаются права и свобода целого народа или отдельных групп людей, или гражданина в каком-
либо регионе Земного Шара, защитная реакция должна быть мгновенной. Наша задача – защищать группы лиц или отдельных граждан, которые ведут общественную, политическую, религиозную и коммерческую деятельность. Оперативно собрать информации о нарушениях и довести ее до общественности, СМИ. Морально и юридически поддерживать жертв нарушений прав человека, без промедления оказывать помощь, далее обеспечивать от общественного объединения адвокатами, правозащитниками. Защищать коллективным письмом данной организации, организовывать сбор подписей, пикеты, митинги. А также оказывать помощь тем, кто находится в местах лишения свободы и лечебных учреждениях. Если смертельный случай, поддержать родных, близких и соратников усопшего. Своевременная поддержка и помощь бесценны. Дальнейшим должна быть профессиональная реабилитация пострадавших от репрессивных действий.
2. У каждого тюркского народа есть свои национальные праздни
ки, памятные исторические даты, дни воинской славы и трагические даты, а значит, мы об этом заранее должны знать и оповещать, далее приглашать друг – друга, если есть возможность участвовать в мероприятиях или отправлять подарки, телеграммы и письма.

Группа быстрого реагирования:
1.            Аскер Бикбаев - заместитель председателя НДП Ватан, 
askerbey@gmail.com, Москва,Россия.
2.            Азат Сальманов - лидер «Кук буре», …нужен ем.почта или телефон… Уфа, Башкортостан.  
3.            Дмитрий Степанов - общества национально-культурного возрождения «Ирĕклĕх» …нужен ем. почта или телефон … Чебоксары, Чувашская республика,  .
4.            Нафис Кашапов - политэмигрант, тел: +48739410981, г. Варшава, Польша.
5.            Данис Сафаргали - лидер движения «Алтын Урда» («Золотая Орда»),
Казан, Татарстан.
6.            Аджиев Янгурчи - председатель исполкома Региональной Общественной организации «Бирлик», Махачкала, Республика Дагестан.
7.            Булат Гатин  - зам. председателя СТМ "Азатлык", Челны, Татарстан.
8.            Алиев Жавид - председатель совета международной общественной организации месхетинских турок «Ватан», Москва, Россия.
9.  Эйваз Бекир – общественник, тел: +90 506 752 81 15, yunus.qirimli@gmail.com, Турция.

Правозащитники:
1.            Бахром Хамроев - президент общества политических эмигрантов из Центральной Азии, тел: +7 926 533-04-09, Москва, Россия.
2.            Альмира Жукова, исполнительный директор регионального общественного движения "За права человека и гражданина", тел:  (917)4151339, Уфа, Башкортостан.
Журналисты:
1.            Амир Эйваз - филолог, публицист, руководитель и главный редактор Независимого издания «Тюркист»,
admin@turkist.org, Азербайджан, Баку.

Юристы:  
1.            Светлана Сидоркина - специальность: юриспруденция, тел: (495)773-66-90, Москва, Россия.
2.            Фанис Зиятов - кандидат юридических наук, юрист, Анталья, Турция.

Советники:
1.            Гейдар Джемаль - председатель Исламского комитета России,  Москва, Россия.
2.            Рабия Кадир -  президент «Всемирного Уйгурского Конгресса» (ВУК), Вашингтон, США.
3.            Мустафа Джемилев - правозащитник и депутат Верховной Рады Украины, Киев, Украина.  
4.            Чубаров Рифат - председатель Меджлиса крымско-татарскогонарода, Киев, Украина.    
5.            Ерментай Султанмурат -  президент Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов, г. Шымкент, Казахстан.
6.            Рафаэль Безертинов - татарский ученый, историк и писатель, Казан, Татарстан.
7.            Роза Курбан-ученый-литератор, Анкара, Турция.
8.            Мухаммад Миначев  - почетный председатель партии НДП «Ватан», Москва, Россия.

Добро пожаловать, тем, кто готов оказать содействие и внести свой вклад по решению задач: в защиту прав тюрков и консолидации тюркских народов. Предлагайте свой богатый опыт по развитию и началу нашей общей деятельности во имя будущего тюркского мира.
Планы на будущее: Созвать Курултай (Съезд), принять устав, программу,
название, символику организации, создать сайт, открыть счет. В перспективе открывать офисы в государствах, республиках, областях, а также в местах компактного проживания представителей тюркских народов.

Член президиума ВТОЦ - Рафис Кашапов. Татарстан, Набережные Челны.
Телефон:
+ 90 (545) 953-2104 – Турция. Email: tatar_center@yahoo.com

Уважаемые! Прошу после распространения данного письма в течени
е двух дней связаться с представителями тюркских народов, дополнить список, желательно от каждого народа от одного до двух человек, обязательно нужны их телефоны или email, после чего этот текст нужно будет перевести на турецкий, английский, татарский, азербайджанский, казахский, крымскотатарский, чувашский, киргизский, башкирский, узбекский, туркменский, тувинский, хакаский, шорский, гагаузский, каракалпакский, турко-месхетинский, алтайский, телеутский, чулымский, карачаевский, балкарский, кумыкский, ногайский языки, а затем распространить данную информацию в СМИ.
http://narodyrossii.com/tyurkskim-narodam-predlozhili..

Комментариев нет: